Posted 22 ноября 2020,, 09:59

Published 22 ноября 2020,, 09:59

Modified 7 марта, 14:40

Updated 7 марта, 14:40

В Челябинске затопило недавно открытую инфекционную больницу

В Челябинске затопило недавно открытую инфекционную больницу

22 ноября 2020, 09:59
Фото: vk.com
"Мы сидим, как птички, на кроватях, ни в туалет, никуда. Вода очень сильно идет из-под пола, она в палатах, в коридорах", - говорят пациенты новой инфекционной больницы в индустриальном парке Малая Сосновка под Челябинском. Лечебное учреждение было открыто всего 10 дней назад.

По словам пациентов, медики всю ночь пытались справиться с потопом, собирая воду тряпками в 10-литровые ведра, но она только прибывала. Саму больницу возвели всего за несколько месяцев на фоне начавшейся пандемии коронавируса COVID-19. Первых пациентов с опасной инфекцией она приняла 12 ноября. Строительство клиники обошлось в 2,5 миллиарда рублей.

В Министерстве здравоохранения Челябинской области подтопление новой коронавирусной больницы назвали "нюансом", - сообщает издание "Подъем". Пресс-секретарь ведомства Марина Сергеева отметила, что именно потому, что здание совсем новое, власти ожидали появления возможных проблем и даже поэтапно размещали там пациентов. Сейчас последствия подтопления уже практически устранены, больница продолжает свою деятельность в рабочем режиме, а пациенты получают всю необходимую медицинскую помощь. Первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт сообщила, что на месте уже работают две бригады представителей застройщика, - отмечает znak.com.

18 ноября в самой известной "коронавирусной" больнице Москвы в Коммунарке произошел разрыв трубы, подающей кислород в новый блок. Оказались повреждены отдельные помещения, наблюдалось сильное задымление. Но пациентов в той части больницы еще не было и никто из них не пострадал.

С начала пандемии коронавируса COVID-19, по данным оперативного штаба, в России ее обнаружили уже у более чем двух миллионов человек (за минувшие сутки по состоянию на 22 ноября добавилось 24 581 новых случаев). Всего в стране от коронавируса умерли 36 179 человек (в том числе 401 за последний день). Выздоровели с начала эпидемии почти 1,6 миллионов россиян, - отмечает РБК.

Основным источником распространения инфекции в последнее время все чаще называют общественный транспорт. Заместитель главы управления Роспотребнадзора по Татарстану Любовь Авдонина заявила, что ведомство ничего не может сделать с переполненными автобусами, в которых возрастает риск заражения, - сообщает inkazan.ru. 20 ноября на 74-м году жизни от осложнений, вызванных коронавирусом, скончался митрополит Казанский и Татарстанский Феофан. В возрасте 56 лет 21 ноября умер директор казанской школы № 80 Марс Зиннуров. По данным СМИ, ранее он тоже был доставлен в больницу с коронавирусом.

"