Posted 22 ноября 2020,, 09:14

Published 22 ноября 2020,, 09:14

Modified 7 марта, 14:40

Updated 7 марта, 14:40

Обнаруженный у норок мутировавший коронавирус назвали более заразным

Обнаруженный у норок мутировавший коронавирус назвали более заразным

22 ноября 2020, 09:14
Фото: pxhere.com
Ранее уже сообщалось, что обнаруженная в Дании на норковых фермах мутация коронавируса COVID-19 более опасна и для человека. У нее меньшая восприимчивость к антителам у людей, уже переболевших "классическим" COVID-19 и они могут легко заболеть повторно. Но это, как выяснилось, еще не все.

Как говорит профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова, изучавшие заболевших норок ученые выявили четыре мутации поразившего их коронавируса, две из которых делают COVID-19 в такой форме более опасным.

В частности, одним из свойств является более активное выделение вируса, - отмечает RT. "К чему это может привести, если такой вирус начнет в популяции человека гулять? - заявила Анча Баранова агентству "РИА Новости". - Будет больше так называемых суперраспространителей. Те, кто подхватит этот вирус, вероятно, смогут распространить его большему количеству людей".

Впрочем, пока в естественных условиях подобного еще не происходило, все заразившиеся от норок датчане выздоровели и эксперты с осторожностью предполагают, что "норковый" коронавирус уже вымер. Но в противном случае он угрожает "второй волной" даже для уже переболевших. Впрочем, по мнению Анчи Барановой, это не значит, что иммунитет, приобретенный на оригинальный вирус, не защищает всех переболевших от вируса "норочьего", у кого-то только снижалось количество антител.

Премьер-министр Дании Метте Фредериксен 4 ноября заявила, что всех норок в стране - до 17 миллионов животных, следует уничтожить, так как они могут распространять мутировавших коронавирус. Через неделю власти Дании извинились за неправомерное требование столь массового живодерства до принятия соответствующего закона, но не отказались от идеи того, что норок все-таки следует пустить под нож в целях спасения человечества. На днях уничтожить всех норок рекомендовали владельцам пушных ферм и власти Ирландии.

Ранее российский ученый на условиях анонимности заявил изданию URA.RU, что вирусы мутируют легко и часто. Чаще всего мутация ухудшает способность вируса размножаться и вызывать патогенное действие, но такие мутации отмирают. Остаются те, которые улучшают размножение вируса, не усиливая его патогенность. Другой вирусолог считает, что коронавирус может начать мутировать и под влиянием вакцины.

"