Posted 22 ноября 2019,, 04:45

Published 22 ноября 2019,, 04:45

Modified 7 марта, 15:21

Updated 7 марта, 15:21

Суицидальные наклонности стрелка из Благовещенска не были тайной

Суицидальные наклонности стрелка из Благовещенска не были тайной

22 ноября 2019, 04:45
Фото: vesma.today
Как заявил заместитель Генерального прокурора России Игорь Ткачёв, в ходе расследования обстоятельств стрельбы в колледже Благовещенска 14 ноября этого года выяснилось, что в призывной комиссии знали о суицидальных наклонностях стрелявшего студента. Перед тем, как покончить с собой, он убил одного и ранил трёх человек.

При этом, как заявил Игорь Ткачёв, определив опасные склонности 19-летнего студента, работники призывной комиссии не предупредили об этом ни его учебное заведение, ни кого либо еще.

"Ссылаются на свои ведомственные инструкции, что запрещено разглашать эти данные. Мы сегодня с военными прокурорами проверим в том числе работу военных комиссариатов в этом плане и дадим оценки", - цитирует слова Игоря Ткачёва агентство РИА "Новости".

У прокуратуры Амурской области в ходе проверки учебных заведений региона также появились вопросы и к региональному правительству из-за качества организации обучения и профессиональной подготовки психологов. Также выявлены нарушения в организации охраны учебных заведений - на работу охранниками принимают неквалифицированных и не готовых к исполнению таких обязанностей людей. Претензии есть и к тем, кто должен был контролировать вопросы охраны, в частности и к Росгвардии.

По итогам стрельбы в колледже Благовещенска возбуждены уголовное дело об убийстве из хулиганских побуждений и уголовное дело о халатности, по которому арестованы охранник колледжа и директор охранного предприятия.

"