Posted 22 ноября 2019,, 08:20

Published 22 ноября 2019,, 08:20

Modified 7 марта, 15:21

Updated 7 марта, 15:21

Тяга к "вышке": российские заключенные стали чаще учиться в заочных вузах

Тяга к "вышке": российские заключенные стали чаще учиться в заочных вузах

22 ноября 2019, 08:20
Фото: fsin.su
Как говорит первый заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Анатолий Рудый, численность осужденных, желающих заочно получить высшее образование находясь в местах лишения свободы, увеличилась в три раза. В прошлом году более 100 таких осужденных получили дипломы.

По словам Анатолия Рудого, есть даже оптимистичные истории: получив за решеткой образование и специальность, люди после освобождения открывали свой бизнес или находили интересную работу, - сообщает "Российская газета". Подобные эксперименты с дистанционным обучением заключенных ставили еще в Российском открытом университете в конце советской эпохи. Его создатель и ректор Борис Бим-Бад рассказывал, что один из таких заключенных настолько успешно сдал экзамены, что после освобождения трудоустроился в самом ВУЗе и занялся преподавательской деятельностью.

Во ФСИН тем временем заявили о подготовке стратегии развития службы на ближайшие 10 лет. В ходе реализации нынешней концепции удалось почти вдвое сократить число осужденных, находящихся в местах лишения свободы, сняты многие излишние ограничения в порядке исполнения наказаний, значительно улучшились условия содержания. При этом российская пенитенциарная система подвергается критике из-за многочисленных фактов пыток и принудительного труда в местах лишения свободы, которые становятся достоянием гласности. Также, несмотря на сокращение количества заключенных, Россия по-прежнему сохраняет одно из первых мест в мире по их количеству на душу населения.

"