Posted 22 ноября 2019,, 04:27

Published 22 ноября 2019,, 04:27

Modified 7 марта, 15:21

Updated 7 марта, 15:21

Путин рассказал, что погибшие под Северодвинском испытывали уникальное оружие

Путин рассказал, что погибшие под Северодвинском испытывали уникальное оружие

22 ноября 2019, 04:27
Фото: kremlin.ru
Минувшим днем президент России Владимир Путин встретился в родственниками погибших 8 августа во время взрыва на полигоне под Северодвинском и передал им ордена Мужества. Этих наград погибшие удостоились посмертно.

По словам Владимира Путина, первым делом принесшего соболезнования родным и близким жертв трагедии, военные и сотрудники госкорпорации "Росатом", погибшие при испытаниях ракетной двигательной установки, имели отношение к техническим разработкам, "не имеющих мировых аналогов". Президент отметил, что погибшие выбрали для себя особую миссию - защищать Россию - и до конца с честью выполнили свой долг.

Как сообщает агентство ТАСС, по словам Владимира Путина погибшие занимались сложнейшей, ответственной и критически важной работой, создавая оружие, которое должно обеспечить суверенитет и безопасность России на ближайшие десятилетия, мир для новых поколений, в том числе и для детей самих погибших, которые по праву гордятся своими отцами.

Работу погибших Владимир Путин назвал "не рядовой", а "особой миссией", выбор которой в качестве дела своей жизни - "мужественный, серьезный выбор настоящего мужчины, гражданина и патриота страны". Каждого из погибших президент России назвал высококлассным специалистом, и добавил, что Россия и дальше будет работать над этим новым оружием "несмотря ни на что".

Напомним, что в результате взрыва на полигоне в окрестностях старинного поморского села Нёнокса под Северодвинском 8 августа этого года погибли пятеро сотрудников Российского федерального ядерного центра - Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ) в городе Саров Нижегородской области. Позже в самом Северодвинске было зафиксировано непродолжительное повышение радиационного фона в 16 раз. В Росгидромете это объяснили прохождением облака радиоактивных инертных газов. Сам Владимир Путин говорил, что никаких угроз из-за взрыва под Северодвинском нет, хотя местное население в те дни активно скупало в аптеках йод. Газета The New York Times писала, что взрыв мог произойти при испытаниях прототипа новой российской крылатой ракеты с ядерным двигателем "Буревестник". Об этом писал в своем Twitter и президент США Дональд Трамп, ссылаясь на данные американской разведки.

"