Posted 22 ноября 2019,, 12:13

Published 22 ноября 2019,, 12:13

Modified 7 марта, 15:21

Updated 7 марта, 15:21

Подмосковные врачи удалили из глаза пациента трехсантиметрового червя

Подмосковные врачи удалили из глаза пациента трехсантиметрового червя

22 ноября 2019, 12:13
Фото: medicalj.ru
Уникальная операция была выполнена в Ступинской центральной районной клинической больнице Московской области. 40-летний житель Саратова ранее обращался к офтальмологу с жалобами на покраснение, зуд и ощущения движения в правом глазу. После обследования врачи обнаружили там дирофиляриоз - паразитарное заболевание.
Сюжет
Болезни

"В результате из глаза пациента был удален червь, размер которого достигал 3-х сантиметров", - сообщает пресс-служба Минздрава Московской области. По словам врачей, червь прожил в глазу саратовца около года. Подцепил же он эту болезнь на тропической Шри-Ланке, где пациента по его словам примерно год назад укусил комар.

Дирофиляриозом обычно страдают собаки, кошки, ряд диких животных, но эта болезнь может передаваться и человеку. Обычно болезнь характерна для стран с влажным и теплым климатом: африканских, для южных районов Азии и Южной Европы. Однако, в последние годы наблюдается увеличение заболеваемости дирофиляриозом и в северных странах, для которых это заболевание ранее было нехарактерно, - говорит главный врач больницы Александр Дружинин. Скорее всего,это связано с развитием туризма.

Главврач советует во время отдыха в тропиках не забывать о мерах предосторожности - использовать защитные средства от насекомых, а перед поездкой в ряд тропических стран также стоит пройти вакцинацию от местных болезней.

"