Posted 22 ноября 2019,, 10:07

Published 22 ноября 2019,, 10:07

Modified 7 марта, 15:21

Updated 7 марта, 15:21

Нелегальные мигранты перед депортацией жили "хуже, чем в СИЗО"

Нелегальные мигранты перед депортацией жили "хуже, чем в СИЗО"

22 ноября 2019, 10:07
Фото: migrantmedia.ru
Здание московского Центра временного содержания иностранных граждан (ЦВСИГ), куда привозят подлежащих депортации нелегальных мигрантов, торжественно открыли в 2014 году, но спустя пять лет оно уже требует капитального ремонта. Между тем многие постояльцы тут живут годами, ожидая высылки в условиях хуже чем в СИЗО.

Как сообщает газета "Известия", некоторые нелегальные мигранты задерживаются в расположенном на 64-м километре Варшавского шоссе в деревне Сахарово Новой Москвы ЦВСИГ на годы потому, что у российской миграционной службы возникают проблемы с властями их родных стран. В самом же здании сантехника, а местами и освещение пришли в негодность, в комнатах, больше похожих на тюремные камеры, тесно и темно. Член ОНК Москвы Борис Клин, побывавший там, говорит что это хуже условий столичных СИЗО, хотя большинство мигрантов повинны лишь в административных правонарушениях.

Мигрантов в ЦВСИГ содержат в комнатах, рассчитанных как на трех-четырех, так и на 15-20 человек. Двери в этих комнатах стальные, как и в СИЗО, а стены покрыты жесткой "шубой" из рельефной штукатурки. Даже в СИЗО такая отделка была запрещена еще в середине 1990-х годов, так как подобные стены трудно мыть, зато при касании их поверхности легко получить рваные раны. Спят обитатели ЦВСИГ также на тюремных кроватях устаревшей конструкции с настилом из перекрещивающихся стальных полос, поэтому в широкие ячейки проваливаются матрасы, отчего у людей часто болит спина. Нет здесь и обычного постельного белья - только одноразовое, которые применяют в реанимациях и в процедурных кабинетах. Но комплект такого "белья" меняют лишь раз в неделю. Даже в СИЗО, опять же, такого нет.

Нет в ЦВСИГ и унитазов — вместо них так называемые "чаши генуя" - дырки в полу, которые отделены от жилого помещения камер совсем низкими перегородками, а водопроводные краны повсеместно текут. Розетки, опять же в отличие от СИЗО, не работают из-за чего нельзя даже при их наличии подключить чайник или кипятильник, не говоря о холодильнике с телевизором. В комнатах отсутствует даже радио.

Постояльцам не выдают и газет, настольных игр, бумагу и авторучки - они даже не могут написать жалобу и заявления. Единственная связь с внешним миром осуществляется по телефону, но мобильники выдают лишь на короткое время для звонков родственникам. И опять же, в отличие от СИЗО, здесь нет правила не содержать вместе ранее не судимых и рецидивистов - бывалые заключенные и впервые арестованные могут оказаться соседями.

Как говорит глава правозащитной организации "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина, в ЦВСИГ люди содержатся фактически без ограничения сроков их пребывания там, хотя на недопустимость этого Конституционный суд указывал еще в мае 2017 года.

Что же касается "географии" стран, откуда люди приезжают в Россию и попадают в ЦВСИГ, то это не только вьетнамцы, сирийцы или жители стран Средней Азии. Хватает и жителей непризнанных республик Донбасса, потерявших свои документы. Посольство Украины обычно не реагирует на запросы в отношении них и отвечает, что сведениями об их гражданстве не располагает. А если человек был еще и судим в России, то он не нужен вообще никому - ни Украине, ни ЛНР или ДНР. Такие сидят в ЦВСИГ по два года дважды, а многие идут и на "третий срок".

"