Posted 22 ноября 2019,, 10:03

Published 22 ноября 2019,, 10:03

Modified 7 марта, 15:21

Updated 7 марта, 15:21

Литераторы и журналисты поддержали Бориса Вишневского

Литераторы и журналисты поддержали Бориса Вишневского

22 ноября 2019, 10:03
Санкт-Петербургский ПЕН-клуб опубликовал заявление, осуждающее травлю известного питерского политика и правозащитника

В заявлении этой правозащитной организации говорится:

«Вторую неделю на наших глазах продолжается травля нашего товарища и коллеги Бориса Вишневского, известного петербургского политика и правозащитника, депутата Заксобрания СПб., журналиста, профессора РГПУ им. Герцена.

ФАН (Федеральное агентство новостей) и примкнувшие к нему «сми» дружно, что называется, в один голос обвиняют Бориса Лазаревича в «растлении малолетних» — со ссылкой на неведомую «Кристину», в действительности, анонима, скрывшегося под этим вымышленным именем. К «патриотическому хору» — охотно и ожидаемо — примкнул федеральный канал «Россия 24», сообщивший, что в Петербурге якобы нарастает «вал негодования», будто бы появились многочисленные одиночные пикеты против Вишневского. Все это – очевидная и бесстыдная ложь!

Подлость клеветников усугубляет то, что к облыжным обвинениям в адрес Вишневского они произвольно присовокупляют кошмарную историю Олега Соколова, убийцы и расчленителя. Видимо, в надежде, что этот трюк сработает.

Мы, члены петербургского ПЕН-клуба, много лет знающие Вишневского как политика, самоотверженно и эффективно защищающего права и свободы наших граждан, и как в высшей степени принципиального и порядочного человека не считаем для себя возможным вступать в полемику с клеветниками. Но хотим напомнить, что репутация — не пустое слово. Репутация публичного человека вырабатывается годами жизни и деятельности. А репутация Бориса Вишневского в Петербурге и за его пределами такова, что никакими ухищрениями ФАН ее невозможно не только разрушить, но даже поколебать. Выражаем полную и безоговорочную поддержку Борису Лазаревичу Вишневскому!

Исполком Санкт-Петербургского ПЕН-клуба

ПЭН-Москва и Ассоциация «Свободное слово» полностью разделяют возмущение своих коллег из Санкт-Петербургского ПЕН-клуба и выражают солидарность с Борисом Вишневским.

"