Posted 22 ноября 2018,, 16:15

Published 22 ноября 2018,, 16:15

Modified 7 марта, 16:33

Updated 7 марта, 16:33

Сергей Доренко:" Страной правит партия упрощенцев"

Сергей Доренко:" Страной правит партия упрощенцев"

22 ноября 2018, 16:15
Фото: youtube.com
Главный редактор радиостанции "Говорит Москва" Сергей Доренко считает, что страной правят люди, которые пытаются всё упростить - от экономики до культуры. Всё непростое и непонятное вызывает у них страх.

"Страной правит партия упрощенцев, - пишет Сергей Доренко в своём телеграм-канале. - Нет, не стариков, хотя упрощенцы в массе старики. Упрощенцы пытаются упростить экономическую систему страны, упростить и унифицировать эстетическую картину и социальную ткань общества. Это для контроля и понятности.

Понятная и простая экономика, понятная и простая эстетика и понятное и простое общество. Поэтому всё непонятное и непростое и всё непросто контролируемое, всё косвенно контролируемое или не контролируемое должно быть уничтожено.

Я замахнулся на это обобщение в связи с борьбой с рэперами, но дело не только в рэперах. А дело в том, что мозг устаревших посредственностей, стремящихся к упрощению, не успевает за нарастающим количеством значимых различий в 21 веке. "Значимое различие" = информация. Значимых различий становится так много, что однажды значимые различия охватывают не только события между субъектами информации, но и отношения, правила взаимодействия между субъектами, а также и целеполагание субъектов.

В сверхсложном мире значимые различия в правилах меняются ежемгновенно и цели ("почему?" и "зачем?") субъектов обретают непредсказуемую текучесть. Старики требуют чётких правил, но в этом зыбком мире динамической нестабильности правило только одно: правил нет. Упростить становится просто очень сложно.

Попытки архаизации общества приводят к сюрпризу - архаизация сама по себе тоже оказывается феноменом 21-го века - приводит к непредсказуемому расползанию смыслов в пространствах от Мордора до Хогвартса и поучений апостолов и бодхисатв.

Старикам из партии упрощенцев всё труднее говорить вообще о чём бы то ни было кроме "запретить!" Но старики из партии упрощенцев всё больше напоминают сумасшедшего регулировщика, которого никто не слушает.

Такие дела. Пойду, послушаю рэперов".

"