Posted 22 ноября 2018,, 15:13

Published 22 ноября 2018,, 15:13

Modified 7 марта, 16:33

Updated 7 марта, 16:33

На Ямале бастуют вахтовики "Газпрома"

На Ямале бастуют вахтовики "Газпрома"

22 ноября 2018, 15:13
В Надымском районе, на Песцовом месторождении, разрабатываемом новоуренгойской «дочкой» «Газпрома», четвертый день бастуют 200 вахтовиков. Деньги вахтовикам не платили с августа.

Все бастующие были оформлены на работу в подрядную организацию ООО «СК Север» через Воркутинское обособленное подразделение. С ними были заключены договоры гражданско-правового характера, незаконно подменяющие трудовые отношения, пишет «URA.RU».

Под новостью, впервые опубликованной на новоуренгойском ресурсе NUR24.ru, уже появились комментарии от бывших и нынешних сотрудников «СК Север» с подобными же историями.

Со слов вахтовиков, работодатель (московская компанию ООО «СК Север»), кроме трехмесячной задержки зарплаты, еще угрожает им «вывезти их в город и перестать кормить».

Силовые ведомства Ямала 22 ноября начали проверку. Кроме представителей прокуратуры, на месторождение выехали сотрудники СУ СКР по ЯНАО, районного отдела по борьбе с экономическими преступлениями УМВД ЯНАО и представители администрации Надымского района, об этом говорится на сайте Надымского района ЯНАО.

Первые результаты проверки подтвердили, что долг по заработной плате перед 190 сотрудниками ООО «СК Север» составляет около 15 млн рублей.

К бастующим на Ямале присоединились их коллеги в Коми. 16 вахтовиков в Воркуте объявили голодовку из-за невыплаты зарплаты.

"