Posted 22 ноября 2017,, 10:54

Published 22 ноября 2017,, 10:54

Modified 7 марта, 17:07

Updated 7 марта, 17:07

В Омске родителей, не сдающих деньги на нужды школы, назвали "паразитами"

В Омске родителей, не сдающих деньги на нужды школы, назвали "паразитами"

22 ноября 2017, 10:54
Фото: gorod.lv
В Омской гимназии № 75 один из родителей предложил выделить семьи, которые не сдают деньги на нужды класса, отсадив их детей за парты третьего ряда.

Скандальный скриншот переписки из родительского чата разлетелся по группам в социальных сетях.

Публикация в сообществе vk.com/chp55 вызвала волну бурных реакций, к комментированию записи подключились сотни омичей.

Часть высказывающихся была искренне возмущена самой идеей деления детей, не говоря уже о навешивании ярлыков в виде «паразитирующие семьи». Омичи уверены, что именно подобное воспитание делает детей жестокими, учит с малых лет дискриминации.

По мнению некоторых, неважно, нет у родителей денег или не сдавать – это их жизненная позиция, но на детях такие вопросы в любом случае не должны отражаться.

В тоже время часть комментирующих отчасти поняла автора скандального предложения, ссылаясь на то, что 75 гимназия носит «непростой» статус образовательного учреждения. И семьям с меньшим достатком следует выбирать школы «попроще».

Высказывалось мнение, что появление такого предложения от одного из родителей стало результатом повсеместно распространенной практики в школах и садах силами родителей компенсировать недостаточность финансирования образования в Омске.

Именно поэтому, чтобы создать достойные бытовые условия для обучения собственных детей, семьям приходится собирать деньги то на канцелярию, туалетную бумагу, кулер для воды, моющие и чистящие средства, то в целом на ремонт класса, замену окон, ламп освещения и прочее.

Источник: Город55

"