Posted 22 ноября 2016,, 14:53

Published 22 ноября 2016,, 14:53

Modified 8 марта, 02:44

Updated 8 марта, 02:44

Патриарх: вывод абортов из ОМС не приведет к росту подпольных операций

Патриарх: вывод абортов из ОМС не приведет к росту подпольных операций

22 ноября 2016, 14:53
Патриарх Кирилл выступил за обязательный вывод абортов из системы ОМС. При этом глава РПЦ не считает, что такие меры повлекут за собой рост нелегальных операций, а наоборот снизят их.

Глава Русской православной церкви, патриарх Кирилл в очередной раз выступил за выведение абортов из системы обязательного медицинского страхования. Об этом он заявил в интервью Радио «Комсомольская правда».

При этом патриарх заявил, что выведение абортов из ОМС не приведет к увеличению числа нелегальных операций. По словам главы РПЦ, это является «абсолютно ложным аргументом».

«Цены на нелегальные аборты могут быть намного выше, чем установило бы государство. Запретить аборты невозможно, но вывод их из ОМС не приведет к росту числа нелегальных операций», - заявил патриарх.

При этом он привел случай из жизни его семьи, который, по его мнению, ярко показывает, что аборта всегда можно избежать. Как рассказал патриарх, его мать забеременела в третий раз в сорок лет. Врачи советовали прервать беременность, однако семейный духовник, старец Серафим Вырицкий «сказал идти рожать». В результате на свет появилась здоровая девочка, сестра будущего патриарха.

Как писали «НИ», в сентябре этого года Патриарх Кирилл поставил свою подпись под петицией о запрете абортов в России, опубликованном на сайте Русской православной церкви (РПЦ). Напомним, документ предлагает запретить хирургическое и медикаментозное прерывание беременности, противозачаточные средства, обладающие абортивным действием, а также вспомогательные репродуктивные технологии, «неотъемлемой составляющей которых является унижение человеческого достоинства и убийство детей, находящихся на начальных этапах эмбрионального развития».

"