Posted 22 ноября 2016,, 14:03

Published 22 ноября 2016,, 14:03

Modified 8 марта, 02:44

Updated 8 марта, 02:44

Улюкаева исключили из состава комиссий по космосу и транспорту

Улюкаева исключили из состава комиссий по космосу и транспорту

22 ноября 2016, 14:03
Экс-глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев исключен из комиссий и рабочей группы в сфере космоса и транспорта по распоряжению президента. Также сообщается, что задержанному с некоторыми ограничениями разрешили пользоваться мобильным телефоном.

В распоряжении президента России Владимира Путина, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации, сказано, что бывший глава Минэкономразвития страны Алексей Улюкаев исключается из комиссий и рабочей группы в сфере космоса и транспорта.

Также сообщается, что Улюкаеву, который находится под домашним арестом, разрешили пользоваться сотовым телефоном, но с некоторыми ограничениями. Так, он имеет право звонить только своим близким (супруге, детям), адвокатам, органам следствия, экстренным службам, а также людям, которым не запрещено с ним общаться, сообщает Life.ru.

Однако все его вызовы контролируются инспекцией Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН). Каждый день ведомство запрашивает у сотового оператора распечатку совершенных Улюкаевым звонков. В случае выявления неправомерных звонков будет зафиксировано нарушение режима ареста, что повлечет за собой ходатайство об изменении меры пресечения на заключение под стражу в СИЗО.

Также у Улюкаева есть специальный телефон ФСИН, с помощью которого он может связаться с инспекцией, чтобы, например, согласовать время доставки в суд или на следственные мероприятия.

Напомним, Алексей Улюкаев был задержан 14 ноября при получении взятки в размере в $2 млн. Через сутки Улюкаев был освобожден от занимаемой должности. Суд постановил оставить экс-чиновника под домашним арестом до 15 января 2017 года.

"