Posted 22 ноября 2016,, 13:39

Published 22 ноября 2016,, 13:39

Modified 8 марта, 02:44

Updated 8 марта, 02:44

СМИ: дочь Каримова Гульнару отравили, а ее могилу сровняли с землей

СМИ: дочь Каримова Гульнару отравили, а ее могилу сровняли с землей

22 ноября 2016, 13:39
СМИ сообщили, что старшая дочь первого президента Узбекистана Ислама Каримова - Гульнара Каримова - умерла в результате отравления и была похоронена. Однако источник, близкий к семье, опроверг информацию, заявив, что женщина жива.

Дочь умершего президента Узбекистана 44-летнюю Гульнару Каримову якобы отравили и тайно похоронили, заявил сотрудник Службы национальной безопасности (СНБ) Узбекистана, передает сайт «Центр-1». Отмечается, что она была похоронена еще 5 ноября на кладбище «Минор» в Ташкенте, а ее могилу якобы сровняли с землей, пишет «МК». По словам источника, он лично принимал участие в процессе захоронения.

В соцсетях активно обсуждаются слухи об исчезновении Каримовой. В Тwitter даже появился аккаунт «Покажите Гульнару», где журналисты и представители международного сообщества выступают с требованием представить доказательства смерти Каримовой либо появления женщины на публике.

Источник, близкий к окружению семьи Каримовых, назвал сообщения СМИ «ложью» и заверил, что Гульнара Каримова жива. передает РИА Новости. Однако он отказался конкретизировать ситуацию и не стал давать комментарии по поводу ее настоящего местонахождения.

Источник INTERFAX.RU также опроверг информацию о смерти Каримовой, подчеркнув, что «это сообщение не соответствует действительности». Он тоже отказался от дополнительных комментариев по данному вопросу.

Напомним, что Гульнары Каримовой не было на похоронах отца, 78-летнего узбекского лидера. Они состоялись в сентябре текущего года в его родном городе Самарканде. Захоронение президента Узбекистана прошло по мусульманскому обряду на историческом кладбище Шахи-Зинда.

44-летняя Гульнара Каримова перестала появляться в новостях несколько лет назад. Как писали СМИ, она оказалась в опале, близкие к ней люди были вынуждены бежать или оказались под арестом, пишет Лента.ру. Ранее на протяжении нескольких лет она называлась в качестве преемницы Ислама Каримова на посту президента страны.

"