Posted 22 ноября 2016,, 10:09

Published 22 ноября 2016,, 10:09

Modified 8 марта, 02:44

Updated 8 марта, 02:44

Онлайн-магазины просят Дворковича не вводить НДС для международных площадок

Онлайн-магазины просят Дворковича не вводить НДС для международных площадок

22 ноября 2016, 10:09
Иностранные и отечественные онлайн-магазины написали письмо вице-премьеру РФ Аркадию Дворковичу, в котором предупредили о негативных последствиях введения НДС для международных онлайн-продавцов.

Представители Национальной ассоциации дистанционной торговли (НАДТ) направили письмо вице-премьеру РФ Аркадию Дворковичу, в котором попросили пересмотреть курс налоговой политики в отношении международных площадок онлайн-торговли. Как пишет «Коммерсант», в своем письме организации объяснили, какие негативные последствия может повлечь за собой введение налога на добавленную стоимость для зарубежных онлайн-магазинов.

Авторы письма, копия которого имеется у «Коммерсанта», отмечают, что введение налога необратимо приведет к увеличению бюджетных расходов из-за необходимости администрирования НДС. В НАДТ подчеркивают, что во всех странах, вводивших аналогичные сборы, затраты на собираемость налогов превышают прибыль от них.

Для сравнения в письме приведены данные по странам Европы и США за 2014 год. Тогда Штаты потеряли 50 млрд долларов, а Евросоюз порядка 32 млрд долларов. При этом в НАДТ отмечают, что сейчас потери значительно увеличились.

Также в письме указывается, что введение НДС может ударить по позиции РФ в глобальной интернет-торговли. Сейчас доля России составляет 13 млрд долларов из общей суммы в 1,67 трлн долларов.
Вместе с этим НАДТ отмечает, что из-за введения НДС может появиться большое количество «черной» или «серой» почты, то есть ввоза товаров в Россию через страны Таможенного союза и Китай в обход традиционных каналов.

В качестве альтернативы НДС представители НАДТ предлагают ввести налог с продаж, в размере 8-10%. Кроме того, считают в ассоциации, можно будет установить порог беспошлинного ввоза в 200 евро за одну посылку. Отметим, что сейчас такой порог составляет тысячу евро в месяц.

Однако в Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) выступили против альтернативы НДС, предложенной в НАДТ. В Ассоциации считают, что отмена НДС позволит государству получить не менее 300 млрд рублей за первые три года действия налога.

В аппарате вице-премьера заявили, что письмо там пока не получали.

Отметим, что в НАДТ входят 17 российских и международных компаний, работающих на логистическом рынке. В их числе eBay, DPD, Pony Express, PickPoint, Hermes, La Redoute, Boxberry и другие.

"