Posted 22 ноября 2016,, 09:28

Published 22 ноября 2016,, 09:28

Modified 8 марта, 02:44

Updated 8 марта, 02:44

СКР Читы проверяет информацию о смерти пенсионерки, выселенной в подъезд

СКР Читы проверяет информацию о смерти пенсионерки, выселенной в подъезд

22 ноября 2016, 09:28
В Забайкалье расследуют обстоятельства смерти парализованной пенсионерки, замерзшей в подъезде после того, как ее выселили из съемной квартиры, в которой она проживала с семьей.

В одной из больниц Читы скончалась 86-летняя Нина Ларионова, заболевшая воспалением легких в неотапливаемом подъезде. Туда парализованную старушку выселили собственники квартиры, которую она снимала вместе со своей семьей. Пенсионерка провела на холоде несколько часов, за это время никто не попытался оказать ей помощь.

Как сообщает ГТРК «Чита», Нина Ларионова проживала в квартире вместе с 88-летним супругом, а также с внучкой, ее мужем и детьми. Около двух месяцев назад скончался муж Нины, затем ее саму парализовало. Семья Ларионовых стала испытывать некоторые трудности с деньгами, поэтому внучка попросила собственников съемного жилья брать арендную плату частями. Семейная пара, владеющая квартирой, не согласилась на такие условия. В момент, когда никого, кроме старушки, дома не было, собственники вытащили обездвиженную пенсионерку в подъезд, а сами сменили замки.

Соседи Ларионовых по дому рассказывают, что видели старушку в подъезде. Затем ее забрала «скорая». В больнице женщина скончалась, несмотря на усилия врачей.

В связи с гибелью человека, местное управление СКР начало проверку. Выяснилось, что собственники квартиры ранее пытались воздействовать на арендаторов, захватив в заложники парализованную бабушку, удерживали ее в течение нескольких дней, не давая еды.

Следователи собираются опросить владельцев квартиры, а также соседей и родственников умершей пенсионерки. Также будут проверены документы в больнице, где скончалась Нина Ларионова. По итогам проверки будет приниматься процессуальное решение.

"