Posted 22 ноября 2016,, 04:59

Published 22 ноября 2016,, 04:59

Modified 8 марта, 02:44

Updated 8 марта, 02:44

В Приамурье осужден мужчина, нашедший банку с золотом на обочине

В Приамурье осужден мужчина, нашедший банку с золотом на обочине

22 ноября 2016, 04:59
Жителя Амурской области, нашедшего банку с золотом, осудили условно. Необычная находка попалась ему на обочине дороги.
Сюжет
Суды

Мужчина из города Зея в Приамурье осужден на 1,5 года условно за хранение и перевозку банки со шлиховым золотом. 46-летний Сергей Клиновицкий полностью признал свою вину в совершении преступления и раскаялся в содеянном.

«Суд при назначении наказания учел положительные характеристики, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и назначил наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы», — говорится в сообщении на сайте прокуратуры региона. Суд обратил золото в доход государства.

Мужчина нашел банку, в которой было более 882 грамма драгоценного шлихового золота, около лесного массива в районе реки Большая Эракигра в июле 2016 года. Клад он спрятал в машине с целью его незаконного хранения и перевозки.

6 июля обвиняемый направился в Зею, где хотел найти покупателя золота. Спустя сутки правоохранители обнаружили и изъяли у мужчины драгоценный металл. Стоимость золота составила более 2,4 миллиона рублей.

Напомним, что весной 2015 года житель Амурской области получил два года условно за незаконное хранение золотых слитков, найденных им в черных трикотажных носках на обочине дороги города Зея. Стоимость 18 слитков золота составила более 10 млн рублей. Мужчина поместил находку под сиденье своего автомобиля, где она хранилась до момента изъятия.

"