Posted 22 ноября 2012,, 04:46

Published 22 ноября 2012,, 04:46

Modified 8 марта, 05:17

Updated 8 марта, 05:17

Лучшими в Рунете-2012 признаны Дневник.Ru, К МВД и This is хорошо

Лучшими в Рунете-2012 признаны Дневник.Ru, К МВД и This is хорошо

22 ноября 2012, 04:46
Лучшими в Рунете-2012 признаны Дневник.Ru, К МВД и This is хорошо

В Москве в Arena Moscow вчера вечером состоялась 9-ая церемония вручения «Премии Рунета 2012» - самой престижной премии за вклад в развитие российского интернета. Мероприятие вели Иван Кудрявцев и Майя Тавхелидзе, прямая трансляция осуществлялась телеканалом «Россия 24».

«Интернет дает нам возможность высказывать свое мнение по разным вопросам, участвовать в дискуссиях и контролировать работу органов власти. Важно научиться полноценно использовать эти новые инструменты, - напутствовал участников церемонии премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в Facebook. - Желаю успехов всем и поздравляю лауреатов Премии с заслуженными наградами».

Премия вручалась в 12 номинациях, в каждой из которых победителями стали несколько претендентов.

Лучшими в номинации «Электронное государство в информационном обществе» были названы сайт фонда «Страна глухих», единая образовательная сеть «Дневник.ру», портал веб-трансляций с избирательных участков от компании Ростелеком «Веб-Выборы» и посвященный модернизации в России портал i-russia.ru, который становится победителем уже второй год подряд.

За вклад в сферу культуры и массовых коммуникаций были награждены сайт телеканала «Россия 1», интернет-кинотеатр ivi.ru и информационное агентство РИА Новости.

За достижения в сфере науки и образования награды в очередной раз удостоилась «Русская Википедия». Также были отмечены Спецпроект РИА Новости «1812: Война и мiр» и проект дистанционного образования «Knowledge Stream» технологического центра «Digital October».

В номинации «Экономика,бизнес и инвестиции» лучшими были признаны интернет-отдел «Альфа-банка» (за совершенствование банковских операций с интернете), интернет-сервис «Мегаплан» (за автоматизацию бизнес-процессов с помощью облачных технологий) и система электронных платежей PayOnline, рассказывает ИТАР-ТАСС.

В сфере здоровья, развлечения и отдыха жюри премировало поисковик исполнителей любых поручений и работ YouDo, развлекательный портал «Ростелекома» Zabava.ru, фонд поддержки инвалидов «Единая страна» и проект «Социальный навигатор».

В области инноваций и технологии победу одержали проект «Битрикс 24», сервис заказа такси GetTaxi, компания UsabilityLab и крупнейший в России регистратор доменов Ru-Center.

За продвижение стартапов жюри наградило интернет-издание Firrma.ru и центр «Цифровой Октябрь».

В спецноминации «Спорт» победу одержал проект «РСпорт».

В номинации Координационного центра национального домена .RU И .РФ были награждены проект «Это мое» за продвижение в молодежную среду идей предпринимательства, а также проект «Россия для всех» за вклад в сплочение народов и культур.

В номинации «Безопасный рунет» лауреатами стали «Антивирус Касперского», проект компании МТС «Безопасность – это просто» и Управление «К» МВД России - за вклад в борьбу с правонарушениями в Сети.

Отдельную награду за вклад в развитие Рунета получили IT-кластер Сколково и РВК (Российская венчурная компания).

Народными лидерами стали Интернет-проект Livemaster, сообщество Рунета «This is хорошо» и игра Рунета wf.mail.ru.

«Премия Рунета» является общенациональной наградой в области высоких технологий и интернета, поощряющей выдающиеся заслуги компаний-лидеров в области информационных технологий и электронных коммуникаций, государственных и общественных организаций, бизнес-структур, а также отдельных деятелей, внесших значительный вклад в развитие российского сегмента сети Интернет (Рунета)», - сообщается на сайте события.

«На премии собирается все больше людей, заинтересованных в развитии российской интернет-среды, - прокомментировал событие глава Минкомсвязи Николай Никифоров. - Интернет, конечно же, давно уже перестал быть просто средством коммуникации, сегодня это драйвер развития для многих секторов экономики. Это платформа для образования, это эффективный инструмент для развития бизнеса».

В.

"