Posted 22 ноября 2011,, 12:13

Published 22 ноября 2011,, 12:13

Modified 8 марта, 06:01

Updated 8 марта, 06:01

Чухраев назначен главой МНТК «Микрохирургия глаза» вместо Тахчиди

22 ноября 2011, 12:13
Чухраев назначен главой МНТК «Микрохирургия глаза» вместо Тахчиди

Во вторник Минздравсоцразвития РФ подтвердило, что новым директором МНТК «Микрохирургия глаза» назначен бывший депутат Госдумы РФ Александр Чухраев. Он сменил на этом посту экс-главу МНТК Христо Тахчиди.

Сообщается, что сегодня утром Александр Чухраев пришел в МНТК «Микрохирургия глаза» в сопровождении заместителя министра здравоохранения и социального развития РФ Александра Сафонова. После прибытия в медучреждение Чухраев провел встречу с сотрудниками и заведующими отделениями, передает РИА Новости.

«Встреча прошла в конструктивном ключе. На ней были обсуждены перспективы развития учреждения и оперативные вопросы, связанные со вступлением в должность нового руководителя», - говорится в сообщении Минздравсоцразвития.

На прошлой неделе Минздравсоцразвития уволило гендиректора МНТК «Микрохирургия глаза» Христо Тахчиди. Срок действия контракта с Тахчиди закончился 31 декабря 2009 года. До увольнения он занимал должность и.о. директора МНТК.

В пресс-службе ведомства сообщили, что причинами снятия Тахчиди стали жалобы пациентов, нарушения в ходе государственных закупок и незаконная коммерческая деятельность клиники.

По данным Минздрава, пациенты и работники МНТК неоднократно жаловались на взимание платы с пациентов за медицинскую помощь, которая положена им бесплатно, использование имени МНТК для ведения коммерческой деятельности, продажи товаров и услуг через аффилированные компании, некачественное оказание медицинской помощи и использование просроченных лекарств и медицинских изделий при проведении операций.

Сам Христо Тахчиди назвал претензии Минздрава необоснованными, а свое увольнение – неправомерным. В этой связи в понедельник Тахчиди подал иск в суд против Минздравсоцразвития России. Также накануне в «Новых Известиях» вышло интервью Христо Тахчиди, в котором он высказал свою точку зрения по данному делу.

А.

"