Posted 22 ноября 2011,, 08:24

Published 22 ноября 2011,, 08:24

Modified 8 марта, 06:01

Updated 8 марта, 06:01

«Надо быть реалистами» — Роскосмос признал провал миссии «Фобос-Грунт»

22 ноября 2011, 08:24
«Надо быть реалистами» — Роскосмос признал провал миссии «Фобос-Грунт»

В Федеральном космическом агентстве (Роскосмос) полагают, что шансов успешно завершить экспедицию автоматической межпланетной станции "Фобос-Грунт» к спутнику Марса Фобосу практически нет. Об этом заявил на пресс-конференции в Центре управления полетами заместитель руководителя Роскосмоса Виталий Давыдов.

«Нужно быть реалистами. Раз мы так долго связь с ним (космическим аппаратом “Фобос-Грунт”) не смогли установить, то шансов на то, что мы эту экспедицию сейчас осуществим, очень мало», — сказал представитель ведомства.

«Окно для полета к Фобосу, как известно, есть оптимальное и более длительное, когда он еще может лететь. Так вот, в принципе, более длительное пока не закрылось: до конца месяца мы еще можем об этом говорить», — считает Давыдов.

Замглавы Роскосмоса также отметил, что «Фобос-Грунт» может упасть на Землю с конца декабря 2011 года до февраля 2012 года. Давыдов сказал также, что спускаемая капсула аппарата точно долетит до поверхности Земли, и «не исключено, что она может упасть кому-нибудь на голову».

По его словам, район падения фрагментов станции удастся точно определить только в последние сутки. «Атмосфера дышит, Солнце ведет себя тоже по-разному», — цитирует Давыдова РБК.

Между тем, по мнению экспертов, потерянный на околоземной орбите «Фобос-Грунт» превратилась в неопасный для землян космический мусор. «Если бы объект хотя бы чуть-чуть слушался, — отметил один из экспертов, — то есть выполнял хоть какие-то указания, можно было создать приемлемые условия для его увода на траекторию полета если уж не к Фобосу, то хотя бы подальше от Земли. Но связи с аппаратом нет, и надо признать, что он, к горькому сожалению, уже фактически превратился в космический мусор, полет которого важно контролировать, чтобы поточнее рассчитать район его входа в плотные слои атмосферы Земли».

Глава Роскосмоса Владимир Поповкин ранее говорил, что даже если все попытки восстановить работоспособность аппарата окажутся тщетными и станция начнет падать, ее обломки полностью сгорят в атмосфере, не долетев до Земли.

«Фобос-Грунт» стартовал 9 ноября с космодрома «Байконур». Поначалу полет проходил в штатном режиме: станция отделилась от ракеты-носителя и вышла на опорную орбиту. Но позже возникли неполадки. Аппарат не включил маршевые двигатели, оставшись на земной орбите.

Межпланетная станция «Фобос-грунт» — первый за 15 лет российский проект по исследованию дальнего космоса. Предполагалось, что станция будет исследовать спутник Марса и доставит на Землю образцы грунта с Красной планеты. Стоимость проекта, по неофициальной информации, составляет около 5 миллиардов рублей.

Также стало известно, что Роскосмос планирует переориентировать научные миссии космических аппаратов с Марса на Луну, заявил Виталий Давыдов. «Если станет понятно, что все сорвалось, когда будет решен вопрос со страхованием, с выплатой страховой премии, мы определимся, что делать. Мы же говорили о том, что планировали сделать следующим шагом Луну», — сказал замглавы Роскосмоса.

У.

"