Posted 22 ноября 2011,, 06:52

Published 22 ноября 2011,, 06:52

Modified 8 марта, 06:01

Updated 8 марта, 06:01

Таджикистан  освободил пилотов Садовничего и Руденко

Таджикистан освободил пилотов Садовничего и Руденко

22 ноября 2011, 06:52
Таджикистан освободил пилотов Садовничего и Руденко
Сюжет
Авиация

Прокуратура Халтонской области Таджикистана освободила осужденных пилотов компании Rolkan Investments Ltd Владимира Садовничего и Алексея Руденко в зале суда. Ранее об этом ходатайствовала сторона обвинения. Как заявил прокурор, прежний приговор является крайне суровым и несоответствующим тяжести совершенного пилотами.

Как сообщает «Газета.ру», в ходе заседания прокурор попросил назначить им наказание в виде двух лет лишения свободы по статье «нарушение воздушного пространства», полтора года — по статье «нарушение правил полетов», по совокупности — два с половиной года. Учитывая, что полгода они уже пробыли в заключении, а также с учетом амнистии, которая действует до 1 декабря, прокурор предложил отпустить их из-под стражи в зале суда.

В начале ноября Садовничий и Руденко были приговорены к 8,5 года лишения свободы за контрабанду и незаконное пересечение границы Таджикистана. 11 ноября защита летчиков обжаловала приговор.

Поводом для ареста летчиков стало их несанкционированное приземление в Таджикистане 12 марта 2011 года. Тогда два самолета Ан-72 компании Rolkan Investmens Ltd, командирами экипажей на которых были Садовничий и Руденко, завершив контракт на перевозку продуктов и гуманитарной помощи в Афганистане, летели из Кабула в Россию транзитом через Таджикистан. По словам летчиков, перед вылетом они получили устное разрешение на посадку в Таджикистане.

Однако при подлете к аэропорту города Курган-Тюбе в посадке летчикам было отказано. Диспетчер «Таджикаэронавигации» заявил, что разрешения на приземление нет, потому самолеты должны вернуться в Кабул.

Из-за опасений, что топлива на обратный путь не хватит, пилоты все же решили садиться в Курган-Тюбе. Сразу после посадки они были арестованы. Руденко и Садовничего обвинили в незаконном пересечении границы, контрабанде и нарушении правил международных перелетов. В качестве предмета контрабанды обвинение предлагало полуразобранный авиационный двигатель, обнаруженный на борту одного из самолетов. Оба Ан-72 были конфискованы в пользу Таджикистана.

В экипажах Руденко и Садовничего были россияне, граждане Эстонии, Украины, Белоруссии и Казахстана. С марта по май 2011 года все они находились под вооруженной охраной. Затем экипажи выпустили, оставив под стражей только командиров.

Как оказалось, оба самолета сначала состояли в воздушном реестре Конго, потом — Грузии и до последнего летали с грузинскими номерами. Зарегистрированы они были в фирме Transaviaservice, однако с 1999 года они ни разу не проходили техобслуживание. В 2008 году авиационные власти Грузии сняли Ан-72 с реестра, но они продолжали летать.

МИД РФ назвал приговор летчикам «крайне суровым и политически ангажированным» и заявил, что будет добиваться пересмотра дела и возвращения Садовничего на родину. В Душанбе заявили, что в деле нет никакой политической подоплеки. В связи с этим в прессе появились слухи о намерении ФМС выслать на родину сразу 10 тысяч таджикских рабочих, а также стали обсуждаться домыслы о возможном введении визового режима с Таджикистаном. Одновременно главный санитарный врач РФ
Геннадий Онищенко объявил приезжих из Таджикистана главными разносчиками туберкулеза и СПИДа, в связи с чем предложил полностью запретить им работу в России.



У.

"