Posted 21 ноября 2011,, 20:00

Published 21 ноября 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:01

Updated 8 марта, 06:01

Разовая фора

Разовая фора

21 ноября 2011, 20:00
Вчера были опубликованы поправки в закон «Об образовании», согласно которым абитуриенты могут воспользоваться правом на внеконкурсное зачисление в вуз только по одной специальности в одном учебном заведении. Льготники, как и все остальные, могут подать заявления еще в четыре места, но поступать туда будут на общих осно

Поправки в ряд законодательных актов, касающиеся правил приема в колледжи, техникумы и вузы, а также льгот абитуриентам, были опубликованы вчера. С 1 февраля 2012 года лица, имеющие право на зачисление в вуз «без вступительных испытаний, вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний либо преимущественное право на поступление», могут воспользоваться им, но лишь однажды. В другие вузы такие абитуриенты «вправе поступать на конкурсной основе», то есть на общих основаниях.

На получение студенческого билета без лишних проволочек имеют право не только победители олимпиад или школьники, набравшие 100 баллов по одному из ЕГЭ, но и граждане, чей уровень знаний вообще не оценивается. Это социально не защищенные категории: инвалиды, сироты, ребята из провинции, зачисленные в вуз в рамках целевого набора. По словам главы Рособрнадзора Любови Глебовой, в 2011 году льготники составили 3% от общего числа новоиспеченных первокурсников. При этом эксперты утверждают, что многие из них были липовыми. Так, согласно исследованию, проведенному интернет-библиотекой Public.ru, за победу на школьной олимпиаде в 2009 году дальновидные абитуриенты платили 450–550 тыс. рублей, а в 2011 – уже 600–650 тыс. За последние годы также выросло число лжеинвалидов, поступающих в вузы, отмечают эксперты. Доходило до того, что все бюджетные места в престижных образовательных учреждениях были заняты носителями одних и тех же фамилий. «Из-за этого другие сильные абитуриенты оказывались в конце списка, пугались очереди и уходили в менее престижные вузы, – пояснил «НИ» президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков. – Этой проблемы не было бы, если бы в школах была восстановлена система профориентации».

По мнению научного руководителя Института проблем образовательной политики «Эврика», кандидата педагогических наук Александра Адамского, ограничение числа льготных зачислений – правильное и своевременное решение. «Особенно это актуально для тех, кого зачисляют не по знаниям, а по социальному положению, – считает эксперт. – Они вообще были в замкнутом круге. Например, в селах не развивались школы, потому что местные ребята все равно поступили бы в рамках целевого набора. Я считаю, что надо также усилить финансовую помощь этим категориям абитуриентов: повысить стипендию, оплачивать общежитие. Тогда эти студенты будут учиться, а не думать о том, как бы заработать на жизнь – не всегда легальными методами».

"