Posted 22 ноября 2009,, 17:00

Published 22 ноября 2009,, 17:00

Modified 8 марта, 03:35

Updated 8 марта, 03:35

Цыганки гадают на избирательных бюллетенях

Цыганки гадают на избирательных бюллетенях

22 ноября 2009, 17:00
Цыганки гадают на избирательных бюллетенях

22.11.2009. Неожиданную активность продемонстрировали на президентских выборах в Румынии представители самого «мобильного» в мире народа - цыгане, или рома, как называет себя это многочисленное нацменьшинство. Действительно, как отмечают иностранные наблюдатели, «цыганы дружною толпой» пришли сегодня на избирательные участки, чтобы принять участие в выборах нового главы государства.

Выборы в Румынии были организованы на 21.400 участках, сообщает РИА Новости со ссылкой на «Франс Пресс», а право голоса имеют более 18 миллионов человек в этой восточноевропейской стране. В выборах также участвовали значительное число иммигрантов за рубежом, особенно в Италии и Испании, где живут много выходцев из Румынии.

В президентской гонке участвуют 12 кандидатов, Наиболее известными из них являются действующий президент Траян Бэсеску (Либерально-демократическая партия), Мирча Джоанэ (Социал-демократическая партия, бывший глава МИД), Крин Антонеску (Национал-либеральная партия) и Сорин Опреску (независимый кандидат, мэр Бухареста). Согласно социологическим опросам, Бэсеску способен набрать порядка 33% голосов, его главный оппонент Джоанэ - около 30%. Если ни один из кандидатов не преодолеет планку в 50% голосов избирателей, 6 декабря состоится второй тур с участием двух наиболее популярных кандидатов.

Президент избирается сроком на пять лет, один человек не может занимать этот пост более двух раз. Нынешние выборы президента станут первыми с момента вступления Румынии в Евросоюз в 2007 году и шестыми с момента падения коммунистического режима в 1989 году. Фото АР.

"