Posted 22 ноября 2009,, 14:13

Published 22 ноября 2009,, 14:13

Modified 8 марта, 07:25

Updated 8 марта, 07:25

Главу челябинского ФОМС расстреляли «по заказу»

22 ноября 2009, 14:13
Главу челябинского ФОМС расстреляли «по заказу»

В городе Сатка Челябинской области убит 47-летний исполнительный директор областного отделения Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС)Валерий Некрасов.

По предварительной информации, в тот момент, когда Некрасов заходил в подъезд своего дома, ему в спину дважды выстрелил киллер.

Как передает ИТАР-ТАСС, по тревоге поднят весь личный состав городского отдела внутренних дел. Расследование дела взяли под личный контроль губернатор Петр Сумин и прокурор области Александр Войтович.

Следствие полагает, что убийство носит заказной характер.

Министр образования и науки Челябинской области, а в прошлом – глава Саткинского района Владимир Садырин, комментируя агентству новостей «Доступ» убийство главы регионального отделения Фонда обязательного медицинского страхования Валерия Некрасова, отметил, что в этом муниципальном образовании подобные громкие преступления уже не редкость. «Сатка достаточно криминальный район, там есть бакальская тюрьма, и многие, освободившись, остаются там жить, - рассказывает г-н Садырин. - Много так называемых «химиков» – это люди, которые отбывают наказание в более свободной форме. Они работают на предприятиях под строгим контролем. В районе время от времени происходят громкие убийства: был убит начальник милиции (в феврале 2005 года Александр Усков был расстрелян из автомата в своем кабинете. – Прим. ред.), бывший генеральный директор «Магнезита» (Александр Лешкеев исчез в августе 2001 года, спустя несколько дней его труп с признаками насильственной смерти был обнаружен в Саткинском пруду. – Прим.ред.)».

По данным челябинского сайта «Медиа Завод», на посту исполнительного директора ФОМС Валерий Некрасов сменил Романа Панова, назначенного вице-губернатором области. В Фонде Некрасов выстраивал жесткую политику в отношении страховых компаний, при нем участились проверки и увеличилось количество штрафов, наложенных на медучреждения. Больше денег стало отпускаться на бесплатное лечение, в том числе хирургию глазных болезней, помощь беременным женщинам и больным гипертонией. При Некрасове впервые в области стала бесплатной компьютерная томография.

У Валерия Некрасова осталась жена. Детей у них не было.

"