Posted 22 ноября 2006,, 13:40

Published 22 ноября 2006,, 13:40

Modified 8 марта, 09:00

Updated 8 марта, 09:00

Тухлое польское мясо встало между Россией и Европой

22 ноября 2006, 13:40
Тухлое польское мясо встало между Россией и Европой

Польша выражает готовность снять вето на переговоры с Россией о подготовке нового Соглашения о стратегическом партнерстве ЕС лишь в том случае, если Европейская комиссия примет четкие обязательства по защите интересов Варшавы.

Руководство Польши хочет заставить Москву снять санитарное эмбарго на экспорт свинины и овощей. По последним данным, убытки Польши от введенного РФ запрета на импорт сельхозпродукции из этой страны за год составили около 400 миллионов евро.

Как сообщают «Вести», качество польской говядины и свинины вызывает сомнения не только у России. Недавно ЕС, а затем и Украина отправили туда с инспекцией своих ветеринаров. Так, мясоперерабатывающий завод в городе Стараховице закрыли после того, как неожиданно нагрянувшая в его цеха проверка выявила, что испорченное мясо здесь не выбрасывали, а пускали на переработку. Покрывшаяся плесенью свинина шла на производство колбасы, сосисок и других мясопродуктов. Шокирующие кадры показали все польские телеканалы, а местная печать неоднократно упрекала власти за слабый контроль в области животноводства. Кроме того, известно, что в Польше неоднократно выявляли случаи коровьего бешенства. По данным специалистов Министерства сельского хозяйства Польши, в некоторых хозяйствах все еще кормят свиней и птицу запрещенной и в Евросоюзе, и в Польше костной мукой, содержащей болезнетворный белок прион. Это вещество, по мнению ученых, может вызывать заболевание коровьим бешенством даже у людей.

Также Польша намерена включить в будущее Соглашение Россия — ЕС положения Европейской энергетической хартии. Варшава настаивает на ратификации Москвой Энергетической хартии, которая должна открыть российский энергетический рынок для иностранных компаний.

Кроме того, сегодня стало известно, что президент Польши Лех Качиньский не планирует участвовать в работе саммита ЕС — Россия в Хельсинки 24 ноября.

В свою очередь Россия не собирается ратифицировать договор об Энергетической хартии, поскольку его изъяны хорошо известны Евросоюзу, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Глава российского внешнеполитического ведомства отметил, что «наконец-то позицию России начинают понимать лучше». По его словам, «это показала недавняя встреча участников Энергетической хартии», сообщает Regnum.

"