Posted 22 ноября 2006,, 10:22

Published 22 ноября 2006,, 10:22

Modified 8 марта, 09:00

Updated 8 марта, 09:00

Литвиненко был отравлен крысиным ядом. Радиоактивным

22 ноября 2006, 10:22
Литвиненко был отравлен крысиным ядом. Радиоактивным

Служба внешней разведки (СВР) России отвергает обвинения в причастности к инциденту в Лондоне с бывшим сотрудником ФСБ Александром Литвиненко.

"Абсолютно не в наших интересах заниматься подобной деятельностью", -заявил в среду "Интерфаксу" руководитель пресс-бюро СВР РФ Сергей Иванов.

"Между Россией и Великобританией сложились отношения доверия и взаимопонимания, которые еще более укрепились в ходе саммита "восьмерки" в Санкт-Петербурге. И нарушать это взаимопонимание из-за нелепых обвинений в отношении российской стороны - абсолютный нонсенс", - подчеркнул С.Иванов.

Таллий - 81-й элемент таблицы Менделеева. Серебристо-белый металл с сероватым оттенком, мягкий и легкоплавкий. На воздухе легко окисляется. В природе чистый таллий содержится в минимальной концентрации, а его минералы получают обычно как побочный продукт при переработке других веществ - в частности, руды.

Амальгама таллия - жидкость для низкотемпературных термометров. Соединения таллия (TlCl, TlBr, TlI) - оптические материалы для инфракрасной техники.

Таллий высокотоксичен для млекопитающих и человека, его используют при разработке инсектицидов.

В минимальной концентрации таллий присутствует и в человеческом организме. Главной мишенью при отравлении таллием становятся центральная и периферическая нервная система, которая в основном и определяет течение интоксикации. Также страдают желудочно-кишечный тракт и сердце.

Таллий не имеет вкуса и запаха, чем и пользуются преступники: яд совершенно невозможно распознать. Отравление таллием тем более опасно, что проявляющиеся признаки отравления напоминают воспалительные процессы, с которыми человечество научилось бороться. Действие яда маскируется под грипп или бронхопневмонию. Назначаемые обычно в таких случаях антибиотики не оказывают лечебного действия.

Таллий часто используется для уничтожения крыс.

Правда, токсиколог больницы университетского колледжа Лондона Джон Генри, который лечит Литвиненко, заявил о том, что его симптомы не характерны для отравления солями таллия. По словам Генри, у Литвиненко полностью отказала функция костного мозга, а количество лейкоцитов в крови упало практически до нуля. Эти симптомы являются характерными в случае радиоактивного облучения, однако консультант, доктор Амит Натвани, назвал "спекуляцией" все предположения о том, что состояние больного вызвано воздействием радиации.

"