Posted 22 ноября 2006,, 07:00

Published 22 ноября 2006,, 07:00

Modified 8 марта, 09:01

Updated 8 марта, 09:01

Москва поможет найти зловещих отравителей Литвиненко

22 ноября 2006, 07:00
Москва поможет найти зловещих отравителей Литвиненко

Российский дипломат на условиях анонимности сообщил газете «Таймс», что сотрудничество с британской полицией в поисках людей, отравивших Александра Литвиненко, в интересах Кремля. «Российские власти не предпринимали попыток устранить Литвиненко, как это предполагает британская пресса. Тем не менее все указывают пальцем на нас, так давайте вместе найдем истинных виновников покушения», — сказал источник. Ранее Служба внешней разведки России (СВР) уже отвергала любую причастность к отравлению бывшего сотрудника ФСБ.

Также британское издание сообщает, что в злополучный вечер у Литвиненко было еще несколько встреч. В частности, он встречался со своим бывшим коллегой по КГБ Андреем Луговым. Также была встреча с неким Владимиром. Ранее стало известно, что Литвиненко ужинал с итальянским бизнесменом Марио Скарамеллой незадолго до того, как ему стало плохо.

Напомним, Александр Литвиненко, бежавший из России и получивший политическое убежище в Великобритании, был отравлен 1 ноября. Симптомы сильнейшего отравления он почувствовал после ужина в лондонском суши-баре с Марио Скарамеллой, который, как рассказал Литвиненко, передал ему сведения об убийстве Анны Политковской. Вскоре Литвиненко был госпитализирован в отделении токсикологии больницы University College Hospital в центральном Лондоне, а британская полиция возбудила уголовное дело по факту отравления.

Сейчас состояние Литвиненко оценивается как стабильное, однако, как утверждают медики, шансы выжить составляют 50 %. По словам родных Литвиненко, за последнее время он полностью облысел и стал выглядеть на 20 лет старше.

"