Posted 22 ноября 2005,, 10:43

Published 22 ноября 2005,, 10:43

Modified 8 марта, 09:25

Updated 8 марта, 09:25

«Антиоранжевые»: За что вы мерзли на Майдане?

22 ноября 2005, 10:43
«Антиоранжевые»: За что вы мерзли на Майдане?

Сегодня на Украине отмечают первую годовщину начала массовых акций протеста против фальсификации президентских выборов.

В центре Киева, как ожидается, соберется до полумиллиона человек. На майдане Независимости уже построен палаточный городок из 7 палаток, который простоит до 23 ноября. В пять вечера начнется концерт, а два часа спустя митинг. Кульминация торжеств - речь президента Виктора Ющенко и салют.

По данным МВД, для проведения альтернативных митингов в украинскую столицу движутся крупные делегации из девяти регионов страны. Так, партия регионов выставит в городе 25 пикетов, а партия "Братство" уже проводит акцию записи граждан в общество "Обдуренных мерзляков" под девизом "За что вы мерзли на Майдане?"

Согласно опросам, проведенным украинским Центром социологических и экономических исследований, спустя год большинство украинцев разочаровались в новой власти и считают невыполненными многие обещания, данные во время "оранжевой революции".

По оценке спикера российской Госдумы Бориса Грызлова, за год, прошедший после "оранжевой революции", жизнь на Украине не улучшилась.

"Жизнь на Украине не улучшилась, а статистические данные говорят о падении объемов ВВП", - заявил он.

По словам Грызлова, этот год показал - "то, что называлось "оранжевой революцией", революцией не являлось". "Нет изменений ни в политическом строе, ни в исполнительных органах власти. Практически, это была смена одной команды на другую", - подчеркнул он.

"