Posted 21 ноября 2005,, 21:00

Published 21 ноября 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:25

Updated 8 марта, 09:25

«Паззл» от Церетели

«Паззл» от Церетели

21 ноября 2005, 21:00
19 ноября в музее-панораме «Сталинградская битва» прошло торжественное открытие нового экспоната. Коллекция знаменитого музея пополнилась авторской копией скульптурной композиции Зураба Церетели «Большая тройка», изображающей Сталина, Рузвельта и Черчилля во время их встречи в Ялте. Эта копия отличается от оригинала те

Когда сотрудники музея-панорамы открыли коробки с подарком Зураба Церетели Волгограду, специалисты даже не сразу поняли, что за произведение там находится.

«У скульптур были оторваны руки, ноги, головы – было разбито все, что можно, – рассказала замдиректора музея «Сталинградская битва» Светлана Аргасцева. – Вместо «Большой тройки» мы получили 78 осколков композиции».

По мнению специалистов, причина образования «паззла» – неправильная транспортировка скульптуры. «Большую тройку» перевозили в картонных коробках на обычной грузовой «Газели» без соблюдения элементарных мер безопасности.

Что касается оригинала статуи, который был первоначальным даром президента Российской академии художеств Волгограду, то его судьба по-прежнему туманна. Задумавшийся изначально как подарок Ялте на годовщину встречи лидеров антигитлеровской коалиции монумент, так до Крыма и не доехал. Многие общественные организации и политические партии Украины высказались против установки в Ливадийском дворце 10-тонного бронзового памятника высотой свыше 4 метров, посчитав подарок Церетели «попыткой увековечить память диктатора».

Так как Украина от «дареного коня» отказалась, «Большую тройку» решили оставить в России. Вроде бы и с конкретным местом появилась определенность – монумент должен был украсить Поклонную гору в Москве, – однако и здесь в последний момент все сорвалось. Тогда Зураб Константинович решил снова подарить свою работу. На этот раз осчастливленным оказался город, к которому встреча прямого отношения хотя и не имеет, но который носил имя одного из участников Ялтинской конференции – Сталинград (Волгоград).

Установить памятник первоначально планировалось на Мамаевом кургане, левее Родины-Матери. Однако от этой идеи быстро отказались – там его некому охранять, а разбить его могут в первую же ночь после установки. Правда, дело тут не в идеологических причинах. Памятник –это 10 тонн бронзы, и, зная пагубную страсть волгоградцев к цветным и не очень металлам, монумент решили установить в «более охраняемом месте» – рядом с музеем-панорамой «Сталинградская битва». Но и этого не произошло. По России прокатилась волна взволнованных выступлений против установки памятника Сталину.

В конце концов вопрос уперся в финансы. По словам директора музея-панорамы «Сталинградская битва» Бориса Усика, затраты только на установку монумента должны были обойтись примерно в 2 миллиона рублей. Но этой суммы у городских властей не нашлось. В результате Церетели подарил Волгограду гипсовую копию в масштабе 1:10, которую за счет средств компартии и доставили в город-герой.




Глава Российской академии художеств Зураб Церетели превращается в международный бренд

"