Posted 21 ноября 2005,, 21:00

Published 21 ноября 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:25

Updated 8 марта, 09:25

Час пробил…

21 ноября 2005, 21:00
Несладкие времена настали для самарских подростков. Отныне тинейджеры, не достигшие 14 лет, не смогут появляться на улицах и в общественных местах Самары после десяти часов вечера. На свободу молодежи посягнули местные депутаты, законодательно запретившие ночные прогулки без родителей.

Ноу-хау, введенное в действие самарскими депутатами, уже успели окрестить в Самаре «комендантским часом». Как сообщили «Новым Известиям» в Самарской губернской думе, в силу вступили поправки в областной закон «Об административных нарушениях», согласно которым родители детей, находящихся в общественных местах с 22.00 до 6.00 без сопровождения взрослых, будут подвергаться серьезным штрафам. К общественным местам, где подросткам теперь противопоказано находиться в указанные часы, местные парламентарии отнесли улицы, дворы, жилые дома, вокзалы, аэропорты, парки, скверы, городской транспорт, а также развлекательные учреждения – ночные клубы, дискотеки, игорные заведения и рестораны.

Собеседник «НИ» отметил, что нерадивых родителей, чьи дети гуляют по ночам, будут безжалостно штрафовать – прогулки чада в запрещенное время обойдутся в два минимальных размера оплаты труда. Кроме того, штраф может налагаться и на должностных лиц. К примеру, руководителей досуговых организаций решено штрафовать на 10–15 МРОТ. Также штраф от 30 до 100 МРОТ может быть выписан сотрудниками милиции непосредственно в отношении юридического лица – владельца ресторана или ночного клуба. В беседе с корреспондентом «НИ» самарские коммерсанты, пожелавшие сохранить инкогнито, пожаловались на вступившее в силу нововведение.

«Как вы это себе представляете: теперь у каждого посетителя клуба придется требовать паспорт? Кто-то наверняка оскорбится и устроит скандал. И что тогда, милицию вызывать? Такая слава никому не нужна, – возмущается бизнесмен. – Да и уследить за всем зачастую просто невозможно. На мой взгляд, закон этот на деле окажется виртуальным, на нем только милиционеры наживутся, которые не удержатся от соблазна «трясти» подростков».

Впрочем, самарские милиционеры, которым, собственно, и предстоит исполнять принятый закон, уже и сами высказывают некоторые опасения. В региональном УВД говорят, что наверняка потребуется увеличение штата, хотя признают, что к каждому подростку милиционера все равно не приставишь.

Куда более оптимистично настроены местные власти. «Данный законопроект просто обязывает родителей находиться рядом со своими детьми, чтобы в случае необходимости защитить их от опасности, – заявила министр культуры и молодежной политики Самарской области Ольга Рыбакова. – Мы ничего не ограничиваем, как многие утверждают, а, напротив, защищаем несовершеннолетних».

"