Posted 21 ноября 2004,, 21:00

Published 21 ноября 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 02:18

Updated 8 марта, 02:18

«Не надо гнаться за призами»

«Не надо гнаться за призами»

21 ноября 2004, 21:00
Очередное дежурство в рамках операции «Зебра» корреспонденты «НИ» провели совместно с инспекторами отдела ГИБДД Балашихинского района Подмосковья. За два часа дежурства на нерегулируемом пешеходном переходе мы остановили всего пятерых водителей, которые, как и предписывают Правила дорожного движения, пропустили пешеход

Рейд в Балашихе был бы во многом похож на остальные, если бы один из законопослушных автолюбителей не отказался принять участие в розыгрыше новенькой «ВАЗ-2110».

«А зачем? Я и так всегда пешеходов пропускаю, – сказал он, отказавшись даже назвать свое имя. – Вежливый человек, он всегда вежливый. И для этого не надо гнаться за призами». После этих слов он сел в автомобиль и уехал.

«Балашиха – город вежливых водителей, – сказал инспектор Виталий Мосин. – Сейчас мы еще с десяток законопослушных встретим». Правда, этому пророчеству не суждено было сбыться. За более чем двухчасовое дежурство пропустили пешеходов всего четыре машины. А вот недисциплинированных шоферов инспекторы остановили несколько десятков.

Мы искренне надеемся, что на водителей, которые не соблюдают правила и не пропускают пешеходов, подействует письмо москвички Наталии Деминой, которое она прислала в «НИ»:

«Очень поддерживаю вашу операцию «Зебра». Я родила в июле сына и теперь постоянно боюсь за него не только из-за войны в Чечне и терроризма, но и когда перехожу улицу по пешеходному переходу. 99% автомобилей несутся навстречу коляске с ребенком, не сбавляя скорости! Когда я была беременной, написала письмо в ГАИ г. Москвы с просьбой изменить ситуацию на переходах на ул. Кантемировская, Кавказском бульваре, ул. Кошкина. И что вы думаете? Из ГАИ мне ответили, что я совершенно права, но никаких мер не приняли. Грустно видеть, что даже старушкам приходится бежать, чтобы перейти улицу по пешеходному переходу. Когда я была в Англии, по привычке все время пыталась уступить дорогу машинам, а они ждали, когда перейду я. Наверное, удивлялись: откуда такая пугливая приехала?»

"