Posted 22 октября 2021,, 06:24

Published 22 октября 2021,, 06:24

Modified 7 марта, 13:00

Updated 7 марта, 13:00

В Даркнете выставили на продажу базу данных водителей Москвы и Подмосковья

В Даркнете выставили на продажу базу данных водителей Москвы и Подмосковья

22 октября 2021, 06:24
На продажу в интернете выставили базу данных водителей столичного региона, содержащую 50 млн строк. В базе содержится информация о водителях, арегистрированных с 2006 по 2020 годы.

Как сообщает «Коммерсантъ», ссылаясь на продавца архива, оценена база в $800. Ее выставили на одном из форумов, который специализируется на продаже утечек данных.

В базе данные водителей с регистрацией 2006-2019 года, а файл с данными тех, кто зарегистрировался в прошлом году, предлагают бонусом.

В предоставленном тестовом образце записей содержатся модель, марка автомобиля, его регистрационный номер и VIN, дата постановки на учет, мощность двигателя, ФИО владельца, дата его рождения и телефон. Пять человек из предоставленного списка, с которыми связывались корреспонденты издания, отозвались по указанному имени, но данные по автомобилю подтвердил только один, остальные это делать отказались.

Как указывает источник, вероятно, утечка могла произойти на уровне регионов. В настоящее время информация об автовладельцах хранится в Федеральной системе ГИБДД, но раньше каждый регион хранил их в собственной базе.

Напомним, что в середине месяца хакеры похитили и выставили на продажу сведения о 9,9 млн пользователей букмекерской платформы Pin-Up.bet. Подавляющее большинство аккаунтов платформы зарегистрированы в РФ.

"