Posted 22 октября 2019,, 13:52

Published 22 октября 2019,, 13:52

Modified 7 марта, 15:47

Updated 7 марта, 15:47

Отменен приговор виновнику резонансной аварии на "Славянском бульваре"

Отменен приговор виновнику резонансной аварии на "Славянском бульваре"

22 октября 2019, 13:52
Фото: АГН "Москва"
Московский городской суд отменил приговор водителю автобуса, въехавшему в декабре 2017 года в подземный переход у московской станции метро "Славянский бульвар". Жертвами той роковой аварии стали четыре человека, 11 пострадали, а после нее вблизи выходов из переходов по всей Москве начали устанавливать бетонные блоки.
Сюжет
Авария

Ранее Дорогомиловский районный суд Москвы 19 декабря 2018 года приговорил водителя автобуса Виктора Тихонова к четырем года колонии. Теперь Московский городской суд направил дело на новое рассмотрение, а самого водителя освободил из под стражи под домашний арест.

"По данным Следственного комитета, трагедия произошла из-за "преступной небрежности" водителя автобуса, по ошибке нажавшего на педаль газа, - сообщает агентство РИА "Новости". Тихонов "потерял контроль за дорожной обстановкой и движением транспортного средства", по ошибке нажал на газ, "последовал резкий разгон до скорости не менее 23 километров в час". Кроме того, следствием с привлечением специалистов было установлено, что автобус находился "в работоспособном техническом состоянии", когда Тихонов начал движение с открытыми пассажирскими дверьми, заехал на тротуар и врезался в стену, после чего автобус скатился в подземный переход".

Сам водитель, имевший к тому времени 44-летний стаж управления транспортными средствами и всего три мелких нарушения за все эти годы, свою вину не признал и ссылался на проблемы с транспортным средством. Автоэксперт АНО региональный институт "Рус-экспертиза" Андрей Русинов также говорил, что по его мнению экспертиза по исправности двигателя была проведена неправильно: эксперт завел двигатель повторно, чего делать не следовало, поскольку теперь "невозможно будет установить неконтролируемое увеличение оборотов двигателя". Адвокат Равель Саберов заявил, что "Тихонов попал в ситуацию, когда некая техническая неисправность помешала ему затормозить".

"