Posted 22 октября 2018,, 17:13

Published 22 октября 2018,, 17:13

Modified 7 марта, 16:28

Updated 7 марта, 16:28

Указ о санкциях против Украины может затронуть каждого россиянина

Указ о санкциях против Украины может затронуть каждого россиянина

22 октября 2018, 17:13
Фото: skelet-info.org
Эксперты отмечают тревожную неопределенность указа президента о санкциях против Украины. Всем органам власти вплоть до местного самоуправления, а также гражданам и компаниям предписывается обеспечить эти санкции, а против кого они конкретно и какие именно - в указе не говорится.
Сюжет
Санкции

"Президент лёгким росчерком пера "забанил" для российского бизнеса целую страну, все её хозяйствующие субъекты, а также - в какой-то мере - и её граждан, - комментирует экономист Андрей Нальгин. - То есть, последствия нового витка санкционной войны между странами-соседями окажутся нелёгкими не только доя украинцев, но и для россиян.

Всё дело в том, что подписанный и немедленно вступивший в силу указ президента "О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Украины в отношении граждан и юридических лиц Российской Федерации" на самом деле никаких конкретных мер не содержит. В нём вообще нет никакой конкретики - ни санкций, ни сроков, ни перечня лиц. Всё это ещё предстоит определить российскому правительству, причём также в неустановленный срок. Стопроцентный карт-бланш.

Но при этом, всем органам государственной власти и местного самоуправления, а также российским гражданам и компаниям предписано в своей деятельности исходить из того, что в отношении неназванных пока юридических и физических лиц применяются неопределённые пока санкции. То есть, кто попал в российский аналог SDN List и что запрещено его фигурантам ещё неизвестно, зато уже указано с ними дела не иметь - на всякий случай.

С одной стороны, такой бланковый нормативный акт открывает широкую дверь коррупции. Ибо те из украинских компаний, кто заинтересованы в торговле или бизнесе с российскими контрагентами, должны будут занести куда надо сколько скажут. Равно как и российские участники совместных проектов будут вынуждены заняться тем же самым. Золотая жила для чиновников! С другой стороны, такая правовая неопределённость превращает весь украинский бизнес в крайне "токсичных" партнёров. Потому что неизвестно, кого именно в итоге внесёт в санкционные списки правительство, а кому удастся откупиться и что конкретно нельзя будет делать с их фигурантами.

Выбор мер здесь широк - от запретов на импорт сырья и продукции, причём либо всей номенклатуры либо отдельных видов, до ограничений на выполнение работ и оказание услуг "подсанкционными" лицами. И, кстати сказать, заробитчан это всё также может коснуться. Как минимум, поборы с них могут возрасти. Ну и с тех, кто сдаёт им жильё, например. Или нанимает для ремонта… Именно поэтому такой внешне мягкий и бесхребетный указ может на практике оказаться весьма жёстким и так или иначе затронуть едва ли не каждого россиянина. Остаётся разве что уповать на известное правило Петра Андреевича Вяземского: В России суровость законов вполне умеряется их неисполнением. А вы сейчас стали бы покупать украинские товары и нанимать украинских исполнителей?"

"