Posted 22 октября 2017,, 08:18

Published 22 октября 2017,, 08:18

Modified 8 марта, 01:56

Updated 8 марта, 01:56

Правозащитник: в России примерно 2 миллиона ВИЧ-инфицированных

Правозащитник: в России примерно 2 миллиона ВИЧ-инфицированных

22 октября 2017, 08:18
Около половины ВИЧ-инфицированных не знают о том, что они заражены, а потому и не лечатся

Страшные цифры привел в своем телеграм–канале глава правозащитной организации «Агора» Павел Чиков:

«По итогам 1 полугодия 2017 гетеросексуальный половой путь заражения ВИЧ в России впервые превысил инъекционный. То есть секс мужчины и женщины без презерватива стал чаще приводить к заражению, чем использование наркоманами грязного шприца. В некоторых регионах половой пусть достигает уже 80% заражений.

В России больше 1 млн (каждый 140-й) выявленных людей с ВИЧ. В некоторых городах, вроде Екатеринбурга, таких каждый 50-й, а в группе 20-30-летних и вовсе каждый 20-й. Если учесть, что выявленных всего половина, то в стране 1 млн человек имеют ВИЧ, об этом не знают, не лечатся.

Мне известны случаи, когда один мужчина заразил 6 женщин и ему ничего за это не было.

При этом государственная политика лечит ВИЧ воздержанием от секса, а наркоманию лечат детоксом и тем же воздержанием. Все программы обмена шприцев и раздачи презервативов закрыты, половое воспитание в школах не ведется. Бюджет тратит 40 млрд рублей ежегодно на закупку таблеток для людей с ВИЧ у иностранных фармкомпаний.

Учите своих детей-подростков, не ждите от государства. Возраст первого полового опыта снижается все последние годы, 13-15 лет. Такой же возраст первого употребления инъекционных наркотиков. Читайте про ВИЧ сами, будьте в курсе.

Ситуация с ВИЧ в России в ближайшие годы бомбанет так, что разгребать придется пару десятилетий и тратить триллионы...»

"