Posted 22 октября 2016,, 16:12

Published 22 октября 2016,, 16:12

Modified 8 марта, 02:31

Updated 8 марта, 02:31

Командир разбившегося Ми-8 решил лететь в плохую погоду

Командир разбившегося Ми-8 решил лететь в плохую погоду

22 октября 2016, 16:12
Командир вертолета Ми-8 авиакомпании «Сокол» решил лететь, несмотря на неблагоприятные метеоусловия, Об этом рассказал источник, знакомый с ходом расследования.
Сюжет
Авиация

Командир разбившегося Ми-8 принял решение лететь в сложных метеоусловиях. Теперь следователям предстоит оценить, насколько тот адекватно оценил сложности, рассказал знакомый с ходом расследования собеседник INTERFAX.RU.

«По маршруту следования вертолета наблюдались сложные метеоусловия, погода была на некоторых участках, по сути, нелетная. Однако решение о полете принимает командир. Предстоит установить, насколько это решение было обоснованным и могло ли оно даже в теории привести к катастрофе», - пояснил он.

При этом источник подчеркнул, что еще рано называть командира виновным в катастрофе. По предварительным данным, у вертолета, вероятно, имелась некоторая техническая неисправность, а сложные метеоусловия могли быть лишь сопутствующим фактором, пояснил он.

Напомним, что принадлежащий авиакомпании «Скол» вертолет разбился в районе поселка Старый Уренгой. В момент катастрофы на борту находились 22 человека, 19 из них, в том числе три члена экипажа, погибли. В связи с трагедией суббота, 22 октября, в ЯНАО объявлена днем траура.

Как писали «НИ», ранее по факту крушения возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»). Известно, что следователи рассматривают три версии случившегося, в том числе нарушение правил эксплуатации и безопасности полета, отказ техники, неблагоприятные метеоусловия.

Отметим, что бортовые самописцы вертолета найдены, уже ведется работа над их расшифровкой. «Они в хорошем состоянии, проводим работу, много времени это не займет. Скорее всего, на следующей неделе уже будут расшифрованы», - сказал источник информационного агенстства.


"