Posted 22 октября 2016,, 07:11

Published 22 октября 2016,, 07:11

Modified 8 марта, 02:31

Updated 8 марта, 02:31

При крушении вертолета на Ямале погибли 19 человек

При крушении вертолета на Ямале погибли 19 человек

22 октября 2016, 07:11
Спасатели обнаружили тела 19 погибших на месте падения вертолета Ми-8 в Ямало-Ненецком автономном округе. Всего на борту находились 22 человека. Трое пострадавших были госпитализированы, их жизням ничего не угрожает, уточнили в пресс-службе главы региона.
Сюжет
Авиация

Вертолет Ми-8 красноярской авиакомпании «Скол», перевозивший сотрудников подрядной организации по маршруту Сузунское месторождение - Новый Уренгой, совершил жесткую посадку в 80 километрах от поселка Уренгой Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа. На борту находились 22 человека, 19 из них, в том числе три члена экипажа, погибли.

Вертолет Ми-8 совершил жесткую посадку 21 октября приблизительно в 18:57 по московскому времени. В результате ЧП погибли 19 человек, еще трое пострадали, подтвердили в пресс-службе главы ЯНАО.

«У одного из пострадавших легкие повреждения, у двух человек средней тяжести. Медики оказывают всю необходимую помощь. В больницах есть весь необходимый запас медикаментов, их жизни ничего не угрожает на данный момент», - уточнил собеседник ТАСС.

По факту крушения возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»). Как отмечает информационное агентство, следователи рассматривают три версии случившегося, в том числе нарушение правил эксплуатации и безопасности полета, отказ техники, неблагоприятные метеоусловия. Однако, как отмечают представители СК, «ни одна из них не является на данный момент приоритетной».

Оперативный штаб по расследованию крушения возглавил первый вице-президент «Роснефти» Эрик Лирон, сообщили в пресс-службе компании. «На месте работает оперативный штаб во главе с первым вице-президентом НК «Роснефть» по добыче Эриком Лироном», - сказал собеседник агентства.

Отметим также, что в связи с крушением вертолета суббота, 22 октября, в ЯНАО объявлена днем траура. Об этом сообщил помощник губернатора региона Кудрат Байчибаев.

«Двадцать второе октября объявлено днем траура. Будут приспущены все флаги на зданиях органов государственной власти, местного самоуправления, государственных учреждений, отменены все развлекательные мероприятия», — заявил он, передает РИА Новости.

"