Posted 22 октября 2015,, 13:15

Published 22 октября 2015,, 13:15

Modified 8 марта, 03:09

Updated 8 марта, 03:09

В Дагестане возбуждено уголовное дело о создании местной ячейки ИГ

22 октября 2015, 13:15
В Дагестане возбуждено уголовное дело о создании местной ячейки ИГ

СКР возбудил уголовное дело о создании на территории республики Дагестан ячейки террористической организации «Исламское государство». Дело возбуждено в отношении 19 руководителей и рядовых членов.

Как стало известно в четверг, управление СК РФ по Дагестану возбудило уголовное дело в отношении 19 руководителей и членов группировки «Вилаят Дагестан Исламского государства». «Установлено, что Рустам Асельдеров, имеющий конспиративное имя «Абу Мухаммад» и Гасан Абдуллаев – «Абу Ясир», создали структурированную организованную группу - преступное сообщество под названием «Вилаят Дагестан Исламского государства». Сообщество создано для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе террористической направленности, для изменения основ конституционного строя Российской Федерации, нарушения территориальной целостности, получения финансовой и иной материальной выгоды», - приводит ТАСС сообщение СКР. Отмечается, что возбуждением уголовного дела занялся лично глава дагестанского управление СК РФ Эдуард Кабурнеев.

Как писали «НИ», боевики международной террористической группировки «Исламское государство», запрещенной в РФ решением Верховного суда, проявляют интерес к экстремистским группировкам Северного Кавказа. В ФСБ отмечали, некоторые полевые командиры организации «Имарат Кавказ» уже присягнули на верность ИГИЛ. По мнению ведомства, главная опасность ИГ заключается в том, что оно пытается проникнуть в другие террористические организации.

Л.

"