Posted 21 октября 2015,, 21:00

Published 21 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:10

Updated 8 марта, 03:10

Челябинцы против загрязнения области радиоактивными отходами

21 октября 2015, 21:00
Челябинцы против загрязнения области радиоактивными отходами

Челябинские власти и Росатом обещали превратить Южный Урал в центр ядерной медицины, но на самом деле сказочная по своим природным красотам территория рискует скоро превратиться в один огромный ядерный могильник. Население области, общественные организации не раз поднимали вопрос о том, чтобы положить конец кабальной зависимости края от атомщиков, однако ситуация с годами лишь усугубляется, сообщают СМИ.

Не так давно правительство Челябинской области разместило в Сети итоги заключенного контракта на ввоз и переработку тепловыводящих сборок иностранных ядерных реакторов на территории региона. Схема по захоронению переработанного топлива АЭС действует в области с 2002 года. Пункт хранения радиоактивных отходов (ПХРО) появился здесь еще в шестидесятые годы, когда о губительном воздействии радиации мало что было известно. Холодным душем для всех стала чернобыльская трагедия, после чего жители челябинской области стали активнее поднимать вопросы сохранения экологии и собственного здоровья.

Когда в прошлом году губернаторское кресло занял новый человек – Борис Дубровский, у челябинцев появилась надежда на то, что массовому завозу ядерных отходов на территории области будет положен конец. Ведь располагается комбинат вблизи многих населенных пунктов и буквально в нескольких десятках километров от самого Челябинска. Тем более что никаких особых дивидендов от опасного соседства регион не получает. В этом году переработка твердых радиоактивных отходов (ТРО) принесет, как сообщают общественники в соцсетях, около 150 миллионов рублей. Если сравнить, то эта сумма на 50 миллионов рублей меньше, чем затраты на выпуск позитивных телепрограмм, статей в газетах, в сетях о деятельности областной власти. По сути, собственный пиар власти.

Однако кабальный договор с производственным объединением «Маяк», который структурно входит в Росатом и размещается в городе Озерске Челябинской области, был снова перезаключен. Теперь уже губернатором Дубровским.

Согласно договору, комбинат перечисляет в областной бюджет около 1,5 миллиона долларов в год за право переработки отходов. Причем существенная часть этой суммы идет на финансирование областной целевой программы «Преодоление последствий радиационных аварий на ПО «Маяк» и обеспечение радиационной безопасности Челябинской области» на 2011–2015 годы». Ее стоимость, по данным СМИ, превышает 11,5 миллиона рублей.

Если представить, что от деятельности ПО страдает вся область и только на противораковые лекарства на Южном Урале ежегодно тратится более 100 миллионов рублей (превышая расходы по этой статье такой крупной агломерации, как Московская область), то выгоды более чем сомнительные. И это не считая финансирования ликвидации последствий «челябинского Чернобыля» 1957 года!

«Получается, власть обменяла здоровье челябинцев за какой-нибудь миллион долларов в год», – пишут возмущенные граждане на разных ресурсах. – Это смехотворная сумма с учетом того, что Росатом оценивает рынок переработки отходов в 3 млрд долларов и планирует занять на нем доминирующую позицию.

На этой неделе стало известно, что в Челябинской области к 2021 году появится новый комплекс по переработке твердых радиоактивных отходов. Разместится он на ПО «Маяк» в городе Озерске и будет способен переработать 2000 кубометров в год.

Жители подсчитали, что за утилизацию такого количества ТРО можно выручить миллиарды рублей. Конечно, приводят СМИ мнение экспертов, несравнимые цифры с теми суммами, которые Челябинская область получает за превращение территории в ядерный могильник!

Еще в 2012 году было заявлено о том, что в Челябинской области, в городе Снежинске, появится крупнейший в стране центр ядерной медицины, способный совершить прорыв в лечении онкологических заболеваний. Но уже при губернаторе Дубровском дело ограничилось лишь официальным пиар-мероприятием с его участием.

«Исходя из всех фактов, – утверждают эксперты, хорошо знакомые с ситуацией, – можно понять тех челябинцев, которые требуют разорвать кабальный договор с ПО «Маяк». Переработка радиоактивных отходов должна вестись на условиях, выгодных для населения области, а для корпоративных монстров из Росатома и их союзникам из властной вертикали. Если и заниматься ядерными отходами, то за приличное финансирование, за счет которого можно будет поднять уровень медицинского обслуживания областных жителей. Чтобы вместо развития ядерной медицины они не получили расширение радиоактивного могильника».

"