Posted 22 октября 2015,, 08:22

Published 22 октября 2015,, 08:22

Modified 8 марта, 03:10

Updated 8 марта, 03:10

На Камчатке активизировались вулканы Шивелуч и Карымская сопка

22 октября 2015, 08:22
На Камчатке активизировались вулканы Шивелуч и Карымская сопка
Сюжет
Вулканы

На Камчатке активизировался вулкан Карымская сопка. Он выбросил в воздух столб пепла, высота которого составляет не менее 1,5 километров. Камчатскому вулкану был присвоен «оранжевый» код авиационной опасности.

В четверг ГУ МЧС РФ по Камчатскому краю сообщило о выбросе пепла из жерла активного вулкана Карымская сопка. Высота столба составила 6 километров. В настоящий момент в районе Карымского пурга. Вулкану был присвоен «оранжевый» код авиационной опасности. Также отмечается, что пеплопадов в жилых районах зафиксировано не было.

По некоторым данным, выброс пепла произошел также из жерла вулкана Шивелуч. Высота столба составила 6 километров, передает ТАСС со ссылкой на Камчатский филиал геофизической службы РАН. Ранее сообщалось о росте активности вулкана. Согласно имеющейся информации, на Шивелуче увеличилось вулканическое дрожание. По его склону, в сторону рек Бекеш и Байдарная, спускаются потоки лавы.

Отметим, что вулкан Шивелуч является самым северным из активных вулканов на Камчатке. Его высота составляет 3283 метра над уровнем моря. Последний всплеск активности Шивелуча был зафиксирован в 2014 году. По прогнозам ученых, вулканическая активность будет только возрастать.

Л.

"