Posted 21 октября 2015,, 21:00

Published 21 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:10

Updated 8 марта, 03:10

Город для людей

Город для людей

21 октября 2015, 21:00
Вчера мэр Москвы Сергей Собянин отчитался перед Мосгордумой о работе московского правительства за последние пять лет. Столичный градоначальник сообщил о положительных изменениях в области образования, здравоохранения и ЖКХ, об эффективности градостроительной политики, снижении темпов роста тарифов ЖКХ и об успешном раз

Прежде всего мэр отметил положительные изменения в области образования. Зарплаты столичных учителей за последние пять лет возросли на 80% – в среднем до 70 тысяч рублей в месяц. К тому же в столице увеличилось количество мест в детсадах и школах. «Все московские дети в возрасте от двух лет восьми месяцев обеспечены местами в детских садах. Зачисление в первые классы тоже проходит без каких-либо существенных проблем. Увеличение бюджета образования примерно в 1,5 раза и переход на нормативное подушевое финансирование стимулировали школы бороться за учеников, обеспечивая им более качественное образование», – сказал мэр. Все это можно считать следствием увеличения бюджета на образование.

Касательно здравоохранения градоначальник сообщил об увеличении финансирования этой отрасли в 1,5 раза. Были построены новые больницы и клиники. К тому же во многих медицинских учреждениях обновилось оборудование, что улучшило качество медицинских услуг.

Положительные тенденции наметились и в ЖКХ. За пять лет темпы роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги в Москве сократились в 1,5 раза. «Исключение из инвестпрограмм избыточных и нерациональных проектов позволило уменьшить темпы роста тарифов ЖКХ более чем в полтора раза и тем самым снизить финансовую нагрузку на потребителей», – отметил мэр. Он также сообщил, что надежность работы коммуникаций постепенно улучшается, что приводит к снижению количества аварий и внеплановых отключений. Нельзя не отметить и то, что за пять лет в старых московских многоэтажках были заменены 18 тысяч лифтов.

Благодаря новой градостроительной политике уменьшились затраты города на нерациональные застройки. Власти Москвы пересмотрели 1,2 тыс. инвестиционных контрактов, в результате чего было расторгнуто около 500 из них. Мэр также отметил, что сейчас ведутся эффективные преобразования транспортной, социальной и инженерной инфраструктур. «Наша градостроительная политика заключается в следующем: вместо уплотнительной застройки – максимальное сохранение сложившейся городской среды; вместо концентрации инвестиций и рабочих мест на крошечном пятачке исторического центра – полицентричное развитие и создание новых центров деловой активности за пределами Третьего транспортного кольца», – сказал Сергей Собянин.

Есть подвижки и в развитии общественного транспорта, а также в борьбе с пробками. Сергей Собянин отчитался, что каждый четвертый житель Москвы пользуется автобусом или метро, а введение отдельной полосы для общественного транспорта только увеличило пропускную способность столичных дорог. «Мониторинг ситуации показывает радикальное уменьшение «глухих» заторов, которые в прошлом регулярно парализовали центр», – подчеркнул мэр.

"