Posted 22 октября 2014,, 13:47

Published 22 октября 2014,, 13:47

Modified 8 марта, 04:19

Updated 8 марта, 04:19

Подмосковное депо «Лобня» проверят по факту угона электрички

22 октября 2014, 13:47
Подмосковное депо «Лобня» проверят по факту угона электрички

Транспортная прокуратура проверит пропускной режим в электродепо «Лобня», где ранее неизвестный пробрался в один из поездов и привел его в движение, в результате которого произошла авария. Кроме того, комиссию по расследованию транспортного происшествия создал Ространснадзор.

Как сообщила официальный представитель транспортной прокуратуры Наталья Брускова, в ходе проверки будут исследованы порядок соблюдения действующего законодательства в депо, в частности, организация внутриобъектового и пропускного режима. Прокуратуре предстоит установить все условия, способствовавшие совершению этого правонарушения.

Брускова уточнила, что проведение проверки поручено Московско-Ярославской транспортной прокуратуре. По результатам проверки будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования.

Также стало известно, что еще одну комиссию по расследованию транспортного происшествия в депо в Подмосковье создал и Ространснадзор.

«В связи с транспортным происшествием 21 октября 2014 года распоряжением Руководителя Федеральной службы в сфере транспорта образована комиссия по расследованию во главе с начальником Центрального управления Госжелдорнадзора Александром Пасько», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства Ространснадзора, передает INTERFAX.RU.

Напомним, что во вторник утром на 10-м пути моторовагонного депо «Лобня» произошло столкновении двух электропоездов, в результате которого были повреждены головные вагоны двух поездов. Правоохранители установили, что злоумышленник проник в один из находившихся на стоянке в депо составов и привел его в движение. Проехав определенное расстояние, электричка столкнулась с другим стоящим поездом. В результате происшествия никто не пострадал. Сейчас полиция с помощью служебных собак пытается выйти на след угонщика.

Сотрудники транспортной полиции предположили, что угонщиком может быть ученик машиниста или работник РЖД. По словам одного из представителей ведомства, чтобы запустить состав, «нужно иметь хотя бы минимальные знания о механизме работы электрички».

«Есть версия, что это мог быть не очень прилежный и шкодливый ученик машиниста. Выпил и решил покататься, например. Либо человек, который как-то связан с РЖД, и ключи от электропоезда у него были. Конечно, сейчас какие-то версии выдвигать сложно, мы иногда ловили бездомных, которые спят в электричках, у них тоже были эти ключи. Они говорили, что нашли их на путях», - заявил собеседник издания Газета.ру.

К.

"