Posted 22 октября 2014,, 13:16

Published 22 октября 2014,, 13:16

Modified 8 марта, 04:19

Updated 8 марта, 04:19

Депутат ЛДПР предложил парламенту рассмотреть «закон самца»

Депутат ЛДПР предложил парламенту рассмотреть «закон самца»

22 октября 2014, 13:16
Депутат ЛДПР предложил парламенту рассмотреть «закон самца»
Сюжет
Деньги

С предложением рассмотреть в парламенте законопроект о введении «отцовского капитала» для мужчин, имеющих нескольких детей от разных женщин, выступил в ходе правительственного часа в Госдуме депутат от ЛДПР Валерий Селезнев. Вице-премьер Ольга Голодец назвала «закон самца» неожиданным, но имеющим право на рассмотрение.

Селезнев отметил, что у некоторых мужчин есть по нескольку детей от разных женщин. Каждая из них по отдельности не подпадает под программу маткапитала как однодетная или замужняя. «Давайте стимулировать таких плодотворных мужчин, чтобы они могли получать отцовский капитал, направляя его, в том числе, на уплату алиментов», — заявил он, пишет INTERFAX.RU.

Депутат отметил, что иногда многодетным отцам просто не хватает. «И давайте не будем стесняться того факта, что брак уже давно перестал быть раз и навсегда, а население нам надо увеличивать», — отметил Селезнев. Он предложил назвать подготовленный фракцией документ на эту тему «законом самца».

Присутствовавшая на правительственном часе вице-премьер Ольга Голодец была удивлена этой инициативе. «Предложение неожиданное, но любое неожиданное предложение имеет право на рассмотрение», — заявила онп.

Ранее 22 октября вице-премьер правительства по социальной политике сообщила, что общая задолженность российских алиментщиков составляет около ста миллиардов рублей. И это несмотря на то, что их число сократилось на 7%.

В начале года лидер ЛДПР Владимир Жириновский рекомендовал членам партии ограничить половую жизнь. «С нового года вводим нормы половой жизни - раз в квартал. Сейчас с наличием фривольных фильмов у молодого человека вырабатываются нормы «чем больше, тем лучше», а на самом деле, чем меньше, тем лучше. Четыре раза в год – достаточно», - заявил он в январе.

В 2008 году Жириновский уже просил Владимира Путина о создании «отцовского капитала». Тогда Путин сказал, что государство должно оказать поддержку именно женщине — «и моральную, и материальную». При этом президент согласился, что «нужно подумать над тем, как оказывать поддержку институту отцовства».

Согласно действующему законодательству, женщины, которые родили или усыновили более одного ребенка, через три года после этого получить сертификат на определенную сумму. В 2014 году размер выплаты составляет 429 408 рублей.

Данная программа предусматривает три возможных направления использования средств материнского капитала: улучшение жилищных условий семьи, получение образования ребенком, а также формирование накопительной части трудовой пенсии для матери.

Накануне «НИ» писали, что замминистра финансов РФ Айрат Фаррахов заявил, что программа материнского капитала выполнила свою задачу и требует пересмотра. Он считает, что в будущем требуется учитывать принцип нуждаемости семей в маткапитале.

Т.

"