Posted 22 октября 2014,, 09:48

Published 22 октября 2014,, 09:48

Modified 8 марта, 04:19

Updated 8 марта, 04:19

Жители Земли смогут наблюдать метеоритный дождь до 7 ноября

22 октября 2014, 09:48
Жители Земли смогут наблюдать метеоритный дождь до 7 ноября

К Земле приближается метеоритный дождь Ориониды. Он «прольется» до 7 ноября, но пик его активности придется на две ночи - 22 и 23 октября. Это редкое и чрезвычайно красивое природное явление смогут наблюдать все жители Земли.

Метеоритный дождь до 7 ноября смогут увидеть все жители Земли. Наблюдать за потоком звезд лучше под утро, находясь на открытой местности за городом, об этом рассказал старший научный сотрудник Пулковской обсерватории Сергей Смирнов. Он также отметил, что пик звездопада придется на ближайшие две ночи.

«Метеоры летают из созвездия Ориона, это экваториальное созвездие. Они быстро сближаются с землей на скорости 65 километров в секунду. Даже крошечные частички обладают большой энергией, дают яркую, красивую вспышку», - объяснил ученый в интервью РСН.

Метеоритный дождь Ориониды получил свое название из-за того, что радиант (точка, которая кажется нам источником метеоров) находится в созвездии Орион. Это природное явление вызвано кометой Галлея. Ориониды — это частички ее пролета. Они сгорают при попадании в атмосферу Земли.

Подобное явление можно наблюдать два раза в год. Следующий метеоритный дождь — Майские Аквариды - пройдет весной. Наибольшее число метеоров пролетит над Землей 5 мая.

О.

"