Posted 22 октября 2014,, 08:34

Published 22 октября 2014,, 08:34

Modified 8 марта, 04:19

Updated 8 марта, 04:19

Астахов: Норвегия отказалась вернуть российского ребенка

22 октября 2014, 08:34
Астахов: Норвегия отказалась вернуть российского ребенка

Вопреки просьбам родителей, власти Норвегии приняли решение оставить пятилетнего мальчика в патронажной норвежской семье. С решением несогласно консульство России, которое требовало вернуть ребенка к родителям.

Губернская комиссия по делам несовершеннолетних в Норвегии приняла решение продлить пребывание пятилетнего российского мальчика в патронажной семье. Ребенка забрали у родителей из-за вырванного молочного зуба, который, как утверждается в рапорте обвинения, «выбила мать».

«Губернская комиссия по делам несовершеннолетних г.Тромсе Норвегии не вернула 5-лет.Оскара, ранее изъятого из семьи, родителям-гражданам РФ», - сообщил уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов в своем микроблоге в Twitter.

Павел Астахов отдельно отметил, что ребенку впервые за две недели разрешили свидание с родителями. По словам уполномоченного по правам ребенка, это решение «по норвежским меркам — прогресс, по человеческим — издевательство».

«Уполномоченный, МИД, дипломаты, адвокат и родители будут добиваться скорейшего возвращения российского ребенка в родную семью и на Родину», - добавил Астахов.

Вице-консул Генконсульства РФ в Киркенесе Игорь Лапицкий рассказал, что дело, возможно, будет рассмотрено в суде. Однако если в ходе свиданий у службы опеки поменяется решение, подобная мера может быть отменена.

«Бывает по-всякому, это особая категория дел… Бывает, что, если удается вовремя подключиться и норвежская сторона ведет себя конструктивно, есть возможность сообща обсудить проблему, чтобы ребенка вернули в семью», - цитирует вице-консула агентство РИА Новости.

Власти Норвегии 8 октября забрали мальчика из российской семьи, которая временно приехала по работе в город Тромсе. Причиной изъятия ребенка стал «вырванный молочный зуб». Мать обвиняется в том, что «выбила мальчику зуб». Своей вины она не признает.

О.

"