Posted 22 октября 2014,, 08:18

Published 22 октября 2014,, 08:18

Modified 8 марта, 04:19

Updated 8 марта, 04:19

Водитель снегоуборщика не смог объяснить свой выезд на взлетную полосу

Водитель снегоуборщика не смог объяснить свой выезд на взлетную полосу

22 октября 2014, 08:18
Водитель снегоуборщика не смог объяснить свой выезд на взлетную полосу
Сюжет
Авиация

Водитель снегоуборочной машины Владимир Мартыненко на допросе заявил, что не понимает, как оказался на взлетно-посадочной полосе. Об этом мужчина заявил на допросе в Следственном комитете.

«Когда я потерял ориентир, сам не заметил, когда я выехал на взлетную полосу, то есть, будем считать, что выехал <…> Самолет шел на взлет, я его практически не видел и не слышал, потому что техника работает и нет ни фонарей, ничего. Получился удар», — сказал он на допросе следователям, кадры которого были показаны в эфире «Первого канала».

Напомним, что в ночь с понедельника на вторник в московском аэропорту Внуково потерпел крушение частный легкомоторный самолет «Фалькон». В результате катастрофы погибли три члена экипажа и один пассажир, глава корпорации Total Кристоф де Маржери.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело. СК РФ считает приоритетными версиями случившегося ошибку диспетчера и действия снегоуборщика; также проверяются версии о погодном факторе и ошибке пилотирования. По информации следователей, задержанный на двое суток водитель снегоуборщика был пьян, его адвокат Александр Карабанов заявил, что Мартыненко не употребляет спиртные напитки, так как страдает хроническим заболеванием сердца.

Ранее «НИ» писали, что накануне правоохранители задержали водителя снегоуборочной машины. Как сообщает INTERFAX.RU, Мартыненко признался в том, что перед тем, как сесть за руль, он выпил кофе с ликером. Исследования также подтвердили наличие в его крови алкоголя в небольшой концентрации. Стоит отметить, что, ранее адвокат подозреваемого сообщил, что перед выходом на смену водителя проверили и допустили к работе медики аэропорта Внуково.

В среду адвокат Мартыненко сообщил, что следователи планируют предъявить его подзащитному официальное обвинение по делу о крушении 23 октября. Он добавил, что, скорее всего, в четверг также состоится суд по избранию меры пресечения.

Расследование дела о катастрофе в аэропорту «Внуково», в которой погиб глава французской Total Кристоф де Маржери, поручено старшему следователю СКР по особо важным делам Михаилу Гуревичу, который ранее занимался выяснением обстоятельств крушения самолета президента Польши Леха Качиньского. Кроме того, для участия в расследовании обстоятельств авиакатастрофы в Москву прибыли французские специалисты.
Как сообщают «НИ», сегодня может возобновиться работа экспертов МАК, которая вчера была приостановлена до прибытия специалистов из французского Бюро расследований и анализа (BEA), а также экспертов от компании – производителя самолета.

К.

"