Posted 21 октября 2014,, 20:00

Published 21 октября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:19

Updated 8 марта, 04:19

Якутский этап

Якутский этап

21 октября 2014, 20:00
В катастрофической ситуации оказались украинские беженцы в Республике Саха (Якутия). Об этом свидетельствуют члены региональной Общественной палаты. По их словам, переселенцев заманили туда обманом, обещая, что в Якутии есть и жилье, и рабочие места, действует программа по добровольному переселению соотечественников. О

По словам председателя и членов Общественной палаты Республики Саха, группу беженцев из 192 человек переправили к ним самолетом из Крыма в конце августа. Среди прибывших – 80 детей (из них 30 – грудного возраста), немало пожилых людей, беременные женщины. Все – в легкой летней одежде и обуви. Без документов.

«Паспорта, как рассказали перемещенные, у них отняли накануне вылета. Люди прибыли сюда без денег и документов. Программы по переселению у нас нет, зарплаты в 130 тысяч рублей и подъемные по 250 тысяч, которые им обещали, тоже отсутствуют. С рабочими местами и жильем, как везде, сложно, – рассказал «НИ» председатель региональной Общественной палаты Вячеслав Алексеев.

По словам зампредседателя Общественной палаты Якутии Марины Богословской, республиканским властям пришлось в экстренном порядке искать место для размещения группы, почти половина которой состоит из детей. «Поселили украинцев на территории бывшей воинской части. Дети, один за другим, стали попадать в больницы с кишечной инфекцией – негде было хранить продукты, – продолжает правозащитница. – Мы призвали на помощь жителей. Откликнулись предприниматели, профсоюзные деятели. Привезли продукты, холодильники, другую бытовую технику. Посодействовали и республиканские власти – выдали обманутым переселенцам по 10 тысяч рублей, одели и обули всех детей. Затем принялись искать документы беженцев. Крымское ФМС на запросы не отвечало, а ведь люди оказались абсолютно бесправными. И выбраться из Сахи без паспортов и денег невозможно. В конце концов добились пересылки документов. Их доставили только неделю назад. Часть беженцев удалось пристроить в другие регионы. Но остались еще 96 человек. Трехмесячный срок пребывания в пункте временного размещения скоро закончится, а морозы в Якутии суровые».

Власти намерены позволить украинцам подольше пожить на территории бывшей военной части, отметила г-жа Богословская. Теперь необходимо решать вопрос их обустройства. «Переселенцы рассказали, что некоторые беженцы, узнав о грядущей отправке в Якутию, пытались сбежать. Но их ловили люди в форме и говорили: «Прежде отдайте потраченные на вас деньги!». По сути, силой заталкивали людей в самолет», – добавила правозащитница.

Помощник руководителя Управления ФМС России по Республике Крым Яна Смолова заявила «НИ», что паспорта у переселенцев забрали в соответствии с требованием федерального закона «О беженцах»: «Они получили статус на временное убежище. Закон требует перед этим сдать документы на хранение. Вернут их в регионе, куда люди перемещены. В Крыму квот на беженцев нет, поэтому граждан Украины отправляют в другие места». На вопрос о причине, по которой паспорта добирались до адресатов внутри одной страны почти два месяца, г-жа Смолова не ответила.

«У них не было этого статуса, – утверждает Марина Богословская. – Они прибыли к нам со справками о рассмотрении заявлений о предоставлении временного убежища. На некоторых бланках даже печати отсутствовали. Справки, по словам беженцев, им выдали в самолете».

Председатель Комитета помощи беженцам и переселенцам «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина сообщила «НИ», что подобные возмутительные факты фиксировались и в других субъектах – Ставропольском и Приморском краях. «А квот, о которых говорят в крымском УФМС, на беженцев нет, – заявила глава правозащитной организации. – В правительственном постановлении № 691 сказано о процентах: в этот регион столько-то процентов беженцев, в тот – столько-то. У некоторых субъектов, в том числе у Республики Крым, ноль процентов – они не могут принимать переселенцев. Но ведь многие украинцы из Донбасса прибыли в Крым к родственникам, которые были готовы их принять. Но отчего-то «нулевые» регионы изгоняют их. К примеру, из столицы пытаются выставить одноногого украинца, перебравшегося к дочери: «Езжайте на Дальний Восток. У нас нет квот». Подобных примеров – великое множество. Наши правители приняли внушительное количество беженцев из Украины. А теперь они им не нужны. Вот и отправляют украинцев туда, где ни жилья, ни работы, ни программ».

"