Posted 21 октября 2014,, 20:00

Published 21 октября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:19

Updated 8 марта, 04:19

«У нас возродится самоуважение»

«У нас возродится самоуважение»

21 октября 2014, 20:00
Октябрьский суд Красноярска во вторник вынес оправдательный приговор терапевту районной поликлиники Алевтине Хориняк (на фото), которая в 2009 году выписала наркотическое обезболивающее «Трамадол» онкобольному, не прикрепленному к ее участку. Об этом «НИ» сообщил адвокат медика. Сама г-жа Хориняк считает решение суда «

«Суд полностью оправдал Алевтину Петровну за отсутствием состава преступления, практически полностью приняв позицию защиты», – заявил «НИ» вчера адвокат медика Вячеслав Богданов.

Дело против Хориняк было возбуждено еще в 2011 году по статьям 327 УК РФ «Подделка документа» и 234 УК РФ «Незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт сильнодействующих веществ». Еще двумя годами ранее, в мае 2009 года, медик, работающая в красноярской поликлинике № 4, выписала рецепт на препарат «Трамадол» своему знакомому Виктору Сечину, страдавшему раком в последней стадии. Сечин относился к другому участку, однако, будучи приятелем Алевтины Хориняк, наблюдался у нее более двадцати лет. К моменту обращения к Хориняк Сечин не получал прописанный ему препарат «Трамадол» уже в течение полутора месяцев: участковый врач отказывалась выписывать ему бесплатный рецепт. Хориняк же выписала платный, а их общая знакомая Лидия Табаринцева – также фигурантка дела – купила «Трамадол» на свои деньги.

Октябрьский райсуд Красноярска рассматривал дело дважды. В мае 2013 года Алевтину Хориняк приговорили к штрафу в 15 тысяч рублей (при максимальном наказании в 9 лет колонии). Спустя три месяца краевой суд отменил приговор, а дело было направлено на новое рассмотрение. Второй судебный процесс над Хориняк длился с февраля этого года. Приговор должен был быть вынесен еще в середине сентября, однако дата заседания много раз переносилась. Так, во время предыдущего заседания 15 октября в деле поменялся представитель гособвинения, который запросил дополнительное время на знакомство с материалами дела. В ходе прений представитель прокуратуры настаивала на виновности Хориняк и Табаринцевой и просила для них того же наказания, что и в прошлый раз, – 15 тысяч рублей штрафа. Однако суд принял другое решение.

Претендовать ли на компенсацию за три года преследования, Алевтина Хориняк пока не решила. «Суд разъяснил в приговоре право на реабилитацию и на компенсацию. Но окончательное слово будет за Алевтиной Петровной. Вполне возможно, что она не будет подавать подобное заявление. Время есть – приговор пока не вступил в законную силу», – сообщил «НИ» адвокат Богданов.

«Я об этом пока не могу даже думать. Меня обуревают совсем другие мысли. Я оказалась юридически не готова к такому решению суда», – рассказала «НИ» Алевтина Хориняк. По ее словам, приговор – это «огромный прорыв»: «Судья проявила свою волю и совесть, и истина восторжествовала. Это очень редко происходит: мы все знаем, что оправдательных приговоров у нас – ноль процентов. Думаю, это повлияет на других врачей, и у нашей медицины возродится самоуважение. Потому что мы уже дошли до того, что наркоконтроль командует нам, как назначать лекарства».

Напомним, в сентябре Хориняк жаловалась региональному уполномоченному по правам человека на действия местных органов ФСКН, которые за четыре месяца трижды устраивали в ее поликлинике внеплановые проверки.

"