Posted 22 октября 2012,, 14:03

Published 22 октября 2012,, 14:03

Modified 8 марта, 05:18

Updated 8 марта, 05:18

Курбан-Байрам будут праздновать в «Лужниках», Бутово и на Андропова

22 октября 2012, 14:03
Курбан-Байрам будут праздновать в «Лужниках», Бутово и на Андропова

Столичные власти выделили мусульманам дополнительные площадки для молитвы по случаю важнейшего праздника – Курбан-Байрама, который состоится в пятницу, 26 октября. Так как мечети Москвы не могут вместить всех желающих, отметить торжественную дату религиозного календаря можно будет в «Лужниках», Южном Бутово и в парке 60-летия Октября на проспекте Андропова.

Как сообщает сегодня пресс-служба Совета муфтиев России, намаз, как обычно, состоится в павильоне № 3 на территории выставочного центра «Сокольники». Дополнительно мусульманам предлагается собраться для молитвы на трех новых площадках, согласованных правительством: поле для гольфа в «Лужниках», шатре рядом с физкультурно-оздоровительным комплексом «Изумрудный» в Южном Бутово и парке 60-летия Октября на проспекте Андропова, уточняет INTERFAX.RU.

Большой наплыв ожидается также в действующие столичные мечети. Имам Раис Билялов призвал своих единоверцев заранее приобрести проездные билеты, чтобы не создавать столпотворения на входе в метро после завершения молитвы, пишет РБК.

Во всех местах, отведенных для собрания мусульман, богослужение начнется одновременно – в 9-00. Предстоящий праздник решено транслировать по телеканалам «ТВ-Центр» и «Мир». Эфиры предполагается организовать из Уфимской соборной мечети.

Курбан-байрам – праздник Жертвоприношения. Это один из главных праздников мусульманского календаря. В его ритуал входит принесение в жертву одомашенного животного – барана, верблюда или коровы.

В.

"