Posted 22 октября 2012,, 08:35

Published 22 октября 2012,, 08:35

Modified 8 марта, 05:18

Updated 8 марта, 05:18

В Приморье несколько дней будет бушевать сильный шторм

22 октября 2012, 08:35
В Приморье несколько дней будет бушевать сильный шторм

На Приморье в ближайшие часы может обрушиться сильный шторм. В 11 населенных пунктах, в том числе Владивостоке, Находке, Артеме, Партизанске объявлено штормовое предупреждение, местных жителей попросили без надобности не выходить на улицу и отказаться от пользования машиной. Синоптики предполагают, что за несколько часов может выпасть 50 мм осадков, ветер может достигнуть скорости 18-25 метров в секунду.

«На погоду в Приморье оказывает влияние циклон, который смещается со стороны Желтого моря. Уже утром на юге и юго-западе края начался дождь. В течение дня зона осадков охватит большую часть региона», – сообщили в краевой администрации.

Сильные поры ветра могут привести к повреждениям линий электропередачи и связи, нарушениям в работе систем жилищно-коммунального хозяйства и затруднению работы всех видов транспорта. Стихия будет бушевать в регионе более 12 часов, за это время может выпасть половина месячной нормы осадков. Из-за резкого похолодания возможен гололед.

Все спасательные службы Приморского края приведены в состояние повышенной готовности. Водителей и пешеходов предупредили о возможных подтоплениях в ряде районов Владивостока. Кроме того, могут отменяться рейсы катеров и паромов. Как сообщает INTERFAX.RU, непрекращающийся ливень может привести к плановому сбросу воды с Пионерского и Богатинского водохранилищ, что может вызвать подтопление пойм рек Седанка и Богатая.

Осадки в южных и западных районах Приморья прекратятся днем во вторник, а в центральных и восточных – в ночь на среду.

Г.

"